Ексклюзивы
четверг, 24 сентября 2020 16:10

Фокин извинился за "повстанцев" на Донбассе

Фокин извинился за "повстанцев" на Донбассе
Фокин извинился, что назвал боевиков на Донбассе повстанцами. Фото: "Украинская правда"

Первый заместитель главы украинской делегации в Трехсторонний контактной группе Витольд Фокин принес извинения за то, что назвал боевиков на Донбассе повстанцами.

Об этом сообщает "Интерфакс-Украина".

"И хотя это слово использовалось и предыдущим президентом Украины, в частности, в его речи, если не ошибаюсь, в Цюрихском университете в январе 2015 года, правильно было бы сказать "боевики". Я искренне прошу прощения у всех, кого задели мои слова", - сказал Фокин.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Фокин заговорил о своей отставке из ТКГ

"Как патриот Украины и как один из первых руководителей возрожденного Украинского государства я искренне желаю и сделаю все для того, чтобы в Украину вернулся мир, чтобы не гибли наши военные, мирные граждане. Такой вижу свою роль в украинской делегации в Трехсторонней контактной группе", - добавил он.

Фокин отметил, что ему действительно жаль, что его предостережения вызвали такой большой резонанс в обществе.

"Вместе с тем хочу заверить всех, что усилия, которые мы с коллегами прилагаем для достижения нашей с вами общей цели - восстановления суверенитета Украины и территориальной целостности нашего государства в международно признанных границах, имеют несравненно большее значение, чем неудачно употребленное слово".

Ранее Витольд Фокин в интервью изданию "Страна.ua" выступил за предоставление особого статуса для всей территории Донецкой и Луганской областей, а не только их оккупированной части. Он также выступил за полную амнистию для участников событий на востоке. По его мнению, такие шаги навстречу России подтолкнут ее отказаться от местных выборов на оккупированном Донбассе до возвращения государственной границы под контроль Украины.

Министр внутренних дел Арсен Аваков отметил, что заявления Фокина по "особому статусу для всего Донбасса и всеобщей амнистии боевиков" не соответствуют национальным интересам Украины.

Глава Офиса президента Андрей Ермак отметил, что слова Фокина не отражают официальной позиции государства.

Сейчас вы читаете новость «Фокин извинился за "повстанцев" на Донбассе». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть