Ексклюзивы
понедельник, 01 ноября 2010 19:05

Европейские наблюдатели положительно оценили выборы в Украине

Европейские наблюдатели положительно оценили выборы в Украине
Наблюдатели от Европейского Союза в целом положительно оценивают местные выборы в Украине, однако отмечают недостатки на стадии регистрации кандидатов и включения их в списки.

Об этом сегодня на пресс-конференции в Киеве заявила председатель делегации Конгресса местных и региональных властей Совета Европы Гудрон Мослер-Торнстром.

"Мы увидели недостатки на стадии регистрации кандидатов и включения в списки кандидатов, были организационные недостатки, в частности слишком длительный подсчет голосов, перегруженность участков и в результате опасность относительно соблюдения тайны голосования. Но в целом выборы прошли в мирном, спокойном процессе, несмотря на то, что с административной точки зрения были отдельные конфликты в отдельных местах", - сказала она.

По словам председателя делегации, также к негативным проявлениям на выборах можно отнести несбалансированность представительства партий в избирательных комиссиях.

"Составы избирательных комиссий были недостаточно сбалансированы, и мы надеемся, что в дальнейшем это будет исправлено", - заметила Мослер-Торнстром.

В то же время другие присутствующие на пресс-конференции наблюдатели заметили, что сегодня представляют свои предварительные выводы относительно местных выборов в Украине, соответствующий детальный отчет будет оформлен через несколько недель, а окончательный отчет планируется обнародовать в марте следующего года.

Также наблюдатели отметили, что на отдельных избирательных участках не было достаточного количества кабинок для голосования, а потому избиратели, получившие бюллетени, должны были заполнять их, "используя любые предметы мебели".

Кроме того, наблюдатели отметили, что в 8-ми регионах Украины, где они побывали во время выборов, не были созданы условия для голосования людей с ограниченными физическими возможностями.

Как сообщалось, наблюдатели Совета Европы и Европарламента отметили, что день выборов в Украине прошел спокойно, однако необходимо усовершенствовать избирательное законодательство.

Личный представитель председателя ОБСЕ по вопросам выборов Марат Сарсембаев считает, что местные выборы в Украине состоялись.

УНІАН

Сейчас вы читаете новость «Европейские наблюдатели положительно оценили выборы в Украине». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть