Ексклюзивы
вторник, 05 июня 2007 10:27

Европа выдвинула Украине три условия

Глава делегации Европарламента по связям с Украиной Адриан Северин предлагает призвать украинских политиков к стабильности и демократизации.

Об этом он заявил в Брюсселе.

Северин отметил, что предложил три поправки к проекту доклада депутата Михала Томаша Каминского относительно мандата на переговоры с Украиной о новом усиленном соглашении, рассмотрение и голосование по которому запланировано на 5 июня в комитете по вопросам иностранных дел Европарламента.

По словам депутата, первая поправка касается нынешнего компромиссного соглашения, достигнутого украинскими политиками относительно урегулирования политического кризиса.

"Мы говорим о политическом решении в настоящем соглашении, но не любом политическом решении, а стабильном политическом решении, поскольку мы поняли, что ваши лидеры могут иногда достичь решения, но эти решения не являются стабильными", - сказал Северин.

Вторая поправка, которая, по его словам, являетяс самой важной, направлена на то, чтобы связать процесс интеграции Украины в ЕС с демократическими процессами внутри Украины.

"Как я говорил несколько раз, красивые эмоциональные слова и замечательные стремления недостаточны. Это должно быть сделано. И сделано на основе верховенства права, системы сдерживаний и противовесов, прозрачности, ответственности, защиты прав человека и так далее", - подчеркнул евродепутат.

"Таким образом, мы хотим с одной стороны держать двери открытыми для Украины, а с другой стороны – предупредить украинцев, что они должны сделать часть работы, и если они не сделают эту часть работы мы не сможем усиливать настоящее соглашение", - добавил он.

Третья поправка, по словам Северина, предлагает поручить Еврокомисии и Совету ЕС информировать о ходе переговоров не только комитет по вопросам иностранных дел Европарламента, но Европарламент в целом, и, в частности, делегацию по связям с Украиной.

Северин отметил, что эти поправки пока не поддерживаются докладчиком Каминским, а потому комитет по вопросам иностранных дел будет определяться по этим поправкам голосованием во вторник, сообщает УНІАН.
Сейчас вы читаете новость «Европа выдвинула Украине три условия». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи