Ексклюзивы
четверг, 22 февраля 2018 09:16

Если САП добьётся отстранения Труханова от должности, в Одессе начнется жесткая борьба за власть и хаос - политолог

Если САП добьётся отстранения Труханова от должности, в Одессе начнется жесткая борьба за власть и хаос - политолог
Политолог Андрей Золотарев дал оценку последствиям возможного отстранения мэра Одессы Геннадия Труханова от занимаемой должности. Фото: ukr.media

Специализированная антикоррупционная прокуратура подала в Соломенский райсуд Киева ходатайство об отстранении Геннадия Труханова от занимаемой должности Одесского городского головы и аресте его имущества. Суд должен состояться в четверг, 22 февраля.

О возможных последствиях данного решения для миллионного города Украины рассказал в эфире телеканала NewsOne политолог Андрей Золотарев.

По его убеждению, весь судебный процесс носит четко выраженный политический аспект. Страна вошла в выборный процесс. Власть нащупывает рычаги давления на субъектов политики.

"Хороший пример "вышки Бойко". Пять лет их искали, сколько обвинений вылили на Бойко. Потом оказалось, что это не его, а других людей, потом еще кого-то… 120 тысяч упоминаний в интернете… Вышки нашлись. Но, как говориться, осадочек остался. Так и в деле Труханова. Власть накануне выборов должна делать ставку на лидеров местного самоуправления. Так уж получилось, что сейчас рейтинг мэра крупного города в 2-3 раза выше рейтинга политика. За последние годы произошла регионализация Украины. И это факт. Поэтому, чтобы иметь послушных мэров, надо создать проблему и держать их на крючке. О важности Одессы для страны говорить не приходится. Мэра надо привести к примерному политическому поведению. Недавно был коррупционный скандал в Днепре. Но почему-то никто Филатова не обвиняет, потому что он свой", - отметил Андрей Золотарев.

Также политолог навел пример суда над мэром Харькова Геннадием Кернесом. Хотя мэра Харькова тоже тягают по судам, город развивается, и рейтинг городского головы растет.

Андрей Золотарев уверен: накануне выборов власти так или иначе придется договариваться с мэрами крупных городов. Вопрос: как. Вот Одессу и выбрали такой реперной точкой в данном процессе.

Судебный процесс, по мнению политолога, еще только на средине пути. Поскольку до выборов еще есть время. Если же САП добьется своего, и Труханова отстранят, ничего хорошего из этого не получится. Исполнять обязанности мэра будет секретарь горсовета Алексей Потапский, который, как отметил Андрей Золотарев, является креатурой нардепа от БПП Алексея Гончаренко. И в Одессе все об этом знают. На поруки Геннадия Труханова тоже взял нардеп от БПП Дмитрий Голубов.

"Если Труханова отстранят, начнется борьба за власть, которая в Одессе, как мы помним, проходит достаточно жестко, не в белых перчатках. Кому нужен хаос в Одессе в столь тяжелое для страны время? Можно только догадываться. Достаточно вспомнить пословицу: "Грабь во время пожара". НАБУ – неподконтрольный государству орган. Они подотчетны своим отцам-основателям из "коллективного Запада". Что же касается судебных перспектив?.. Как утверждают юристы, судя по представленным документам, тюрьма Труханову не грозит, а вот нервы помотают", - уверен политолог Андрей Золотарев.

Сейчас вы читаете новость «Если САП добьётся отстранения Труханова от должности, в Одессе начнется жесткая борьба за власть и хаос - политолог». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи