Ексклюзивы
понедельник, 14 апреля 2008 10:30

ЕС может предложить Украине особый статус

Евросоюз может предложить Украине особый статус члена внутреннего торгового рынка, который сейчас имеют Норвегия, Швейцария и Исландия.

Такое мнение в интервью "Немецкой волне" высказал главный советник Украинско-европейского центра по вопросам адаптации законодательства ЕС Дарюс Жеруолис.

Эффективность создания зоны свободной торговли между Украиной и ЕС будет зависеть от согласования регулятивных актов обеих сторон.

Если Украина сделает это быстро и профессионально, Евросоюз может начать переговоры о будущем членстве страны во внутреннем рынке ЕС, передает радио.

Эксперт Украинско-европейского центра по вопросам адаптации законодательства убежден, что на сегодня это выгодно Украине.

"Можно иметь договор о зоне свободной торговли, но не иметь соглашения полного доступа к внутреннему рынку. Если будет различие между техническими стандартами, то даже при нулевой таможенной ставке украинские товары беспрепятственно не будут попадать на рынок ЕС", - говорит Жеруолис.

Эксперт убежден: если Украина ставит себе за цель полноправное членство в Евросоюзе, то уже теперь на переговорах о зоне свободной торговли украинская сторона должна учесть все юридические нюансы об интеграции на внутренний рынок ЕС, сообщает Українська Правда.

Сейчас вы читаете новость «ЕС может предложить Украине особый статус». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть