Ексклюзивы
понедельник, 08 ноября 2010 11:06

Экс - заместитель председателя СБУ хочет взять спецслужба под контроль

Экс - заместитель председателя СБУ хочет взять спецслужба под контроль

Экс - зампредседателя СБУ, нардеп от БЮТ Александр Скибинецкий предлагает усилить парламентский контроль за деятельностью спецслужбы.

Документ предусматривает согласие Верховной Рады на назначение председателя СБУ или его освобождении (сейчас глава СБУ назначается и увольняется президентом единолично-Ред.).

"Президент не наделен полномочиями назначать на должности и освобождать от должностей руководящий состав правоохранительных органов, в том числе Службы безопасности . Для надлежащего функционирования системы "сдержек и противовесов" в решении кадровых вопросов, которые не урегулированы основным законом, вместе с президентом должен принимать участие парламент", - говорится в пояснительной записке.

В законопроекте также перечисляются основания для увольнения председателя СБУ, в их числе - нарушение требований о несовместимости должностей и "установления несоответствия председателя спецслужбы занимаемой должности".

Кроме того, согласно законопроекту, члены профильного парламентского комитета наделяются полномочиями осуществлять контроль над СБУ, в частности принимать участие в коллегиях ведомства, получать доступ к материалам по кадровым вопросам, проводить обсуждения и сообщать свое мнение президенту и председателю спецслужбы по кандидатурам на назначение или освобождение заместителей главного "чекиста".

В Партии регионов называют правильной инициативу бютовца: "Законопроект правильный - парламентский контроль действительно необходим".

Между тем, как отметил в комментарии газете "Коммерсант Украина" нардеп Юрий Самойленко, в данный момент разрабатывается президентский законопроект.

По его словам, пока неизвестно, появятся перечисленные нормы в президентском документе.

Как отмечает издание, вариант законопроекта "О Службе безопасности", подготовленный ведомством, не предусматривает дополнительных возможностей для осуществления контроля со стороны Верховной Рады.

Сейчас вы читаете новость «Экс - заместитель председателя СБУ хочет взять спецслужба под контроль». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

3

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи