Ексклюзивы
суббота, 07 июня 2008 14:34

Эксперт: президента называют "гарантом" только в Украине

Как президентский, так и правительственный проекты изменений в Конституцию Украины содержат положения, которые не встречаются ни в одной другой Конституции стран Евросоюза.

Такое мнение высказал эксперт по конституционному праву, доктор юридических наук Василий Лемак в статье еженедельника "Зеркало недели".

Он убежден, что эти положения подлежат беспрекословному изъятию из Основного Закона.

По мнению эксперта, недопустимым является тезис о резиденте как "гаранте" соблюдения Конституции Украины, прав и свобод человека и гражданина. "Гарантируют Конституцию суды, а не глава государства", - отмечает Лемак.

Также вредным считает эксперт наличие конкурирующих полномочий Президента и правительства в сфере осуществления исполнительной власти, обязательность актов главы государства для правительства по конкурирующим полномочиям "и другую организационно-юридическую возможность главы государства влиять на определение политического курса правительства, опирающегося на парламентское большинство".

Недемократическим считает эксперт партийно-императивный характер депутатского мандата члена парламента, получение полномочий членами правительства по разным процедурам, статус судьи, который предусматривает двукратное назначение и возможность уголовного преследования в общем порядке, и целый ряд других норм и положений конкурентных конституционных проектов.

"Подчеркнем еще раз: приведенных или похожих конституционных образцов в европейских государствах нет, часть из них - категорически запрещены основными законами", - отмечает эксперт, сообщает NEWSru.ua.

Сейчас вы читаете новость «Эксперт: президента называют "гарантом" только в Украине». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть