Ексклюзивы
четверг, 11 октября 2007 11:33

Эксперт ООН советует разрешить продавать землю

Для возрождения аграрного сектора Украине необходимо как можно скорее отменить мораторий на продажу земли сельскохозяйственного назначения.

Так считает руководитель группы аналитически-совещательного центра Голубой ленты программы развития ООН Николай Пугачев.

Более 45% украинских фермеров выступают за отмену моратория на продажу земли и готовы покупать ее по рыночным ценам, поскольку ликвидность такого товара очевидна.

По словам Пугачева, введение ипотеки на землю сельскохозяйственного назначения позволит больше инвестировать в хозяйства и обеспечивать их развитие, меньше полагаясь на государственные субсидии.

"Земля, которую можно приобрести, может стать предметом ипотеки и быть интересной для банков и инвесторов. Но говорить о том, что иностранцы ринутся инвестировать в сельское хозяйство Украины пока что рано", - отметил он.

Эксперт делает замечание, что отдельные украинские политики спекулируют ныне на том, что отмена моратория может привести к скупке иностранцами большого количества сельхозземель.

Однако Пугачев считает, эти риски безосновательны, так как в земельном кодексе Украины четко предусмотрено, что иностранцы не могут покупать землю сельскохозяйственного назначения, сообщает "Немецкая волна".

Сейчас вы читаете новость «Эксперт ООН советует разрешить продавать землю». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть