Ексклюзивы
понедельник, 26 февраля 2007 12:18

Экс-председатель Совета Нацбанка ушел с должности из-за Порошенко

Бывший председатель Совета Национального банка Украины Валерий Геець намерен выйти из состава Совета Нацбанка. Об этом он заявил газете "Экономические известия".

На вопрос, намеревается ли он остаться в составе Совета, Геець ответил: "Нет, скорее всего, я оставлю его. Мне выражено недоверие, это значат, что я не справился со своей работой. Что мне теперь там делать? Я считаю, что не должен теперь работать в Совете. У меня работы хватает и в Академии наук" (Геець является директором Института экономического прогнозирования НАН Украины).

23 февраля 2007 года председателем Совета Национального банка Украины избран председатель Комитета Верховной Рады по вопросам финансов и банковской деятельности Петр Порошенко.

Как рассказал Геець: "На заседание совета НБУ пришли представители коалиции и предложили изменить председателя. Выдвинули кандидатуру Петра Порошенко и мою. А я свою кандидатуру сразу же снял. На этом дело и закончилось. Члены совета голосовали за Порошенко, а я оставил зал - раз мне выразили недоверие".

При этом он уточнил, что с ним вопрос об отставке не обсуждался.

По закону о Нацбанке, Совет НБУ является руководящим органом, в который входят председатель НБУ, а также по семь представителей от Президента Украины и Верховной Рады.

По квоте ВР в Совет входят Порошенко, Михаил Гончаров, Василий Горбаль, Сергей Клюев, Борис Колесников, Игорь Просолов и Юлия Тимошенко.

По квоте Президента – Геець, Анатолий Даниленко, Николай Онищук, Петр Саблук, Анатолий Федоренко, Геннадий Шемушенко и Арсений Яценюк.

Порошенко с июля 1999 по 2004 год занимал должность заместителя председателя Совета НБУ, пишет УНІАН.

Сейчас вы читаете новость «Экс-председатель Совета Нацбанка ушел с должности из-за Порошенко». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи