Ексклюзивы
среда, 16 января 2008 12:31

Ехануров посоветовал Тимошенко не спешить введением почасовой оплаты труда

Министр обороны Юрий Ехануров считает, что введение почасовой оплаты труда, в частности для шахтеров, обернется серьезными проблемами для правительства.

Об этом он заявил на заседании Кабинета министров в среду, комментируя намерение премьер-министра Юлии Тимошенко ввести такой режим оплаты труда на шахтах.

"Я изучал тему перехода на почасовую оплату труда и считаю, что это будет довольно серьезной проблемой, поскольку это сразу консолидирует профсоюзы", - сказал Ехануров.

"У них будет общий враг – правительство Украины, и одна цель – выбить дополнительные суммы средств на премии и т.п. Сегодня они работают по отдельным шахтам, а в случае введения почасовой оплаты произойдет консолидация сил и мы снова получим "гостей" под домом правительства ", - считает он

Ехануров отметил, что в программу деятельности правительства следует включать не сам пункт о введении почасовой оплаты работы, а обязательство тщательно изучить и отработать этот вопрос.

Также он посоветовал обязательно провести консультации с зарубежными специалистами, в частности польскими.

В то же время, премьер-министр Юлия Тимошенко отметила, что действующая на сегодняшний день "сдельная" оплата труда шахтеров ставит их в такие условия, что они вынуждены "чтобы заработать копейку, пренебрегать системой безопасности, загрублять датчики и т.п.".

"Сегодня мы поставили шахтеров в такую модель труда, что чтоб заработать, они должны потерять свою жизнь. Сегодня речь идет о том, что средняя заработная плата шахтеров во всех странах мира практически в три раза выше, чем у нас. И если мы говорим о почасовой оплате труда, то здесь речь идет о европейских стандартах", - подчеркнула она.

Также премьер отметила, что разговаривала о введении почасовой оплаты труда с шахтерами шахты имени Засядько. По ее словам, они "горячо поддерживали такой подход увеличения заработной платы", сообщает Украинская правда.



Сейчас вы читаете новость «Ехануров посоветовал Тимошенко не спешить введением почасовой оплаты труда». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть