Ексклюзивы
вторник, 29 сентября 2020 13:18

Судьбы тех, кто лежит в Бабьем Яру, являются частью украинской судьбы и украинской истории - Порошенко

  Экс-президент Петр Порошенко призвал продолжить работу над мемориалом Бабьего Яра
Экс-президент Петр Порошенко призвал продолжить работу над мемориалом Бабьего Яра

Пятый президент Украины, лидер "Европейской Солидарности" призвал украинскую власть продолжить разработку государственной Концепции мемориализации Бабьего Яра, которая была создана украинскими историками, представлена ​​общественности в феврале 2019 года и рецензирована международными экспертами.

Об этом сегодня, в День памяти жертв Бабьего Яра, Петр Порошенко написал на своей странице в Facebook.

"Бабий Яр - общая трагедия еврейского и украинского народов, незаживающая рана которая уже 79 лет отзывается болью в каждом неравнодушном сердце.

Уверен, наше единство не даст темным тоталитарным временам вернуться. В этом контексте создание Мемориального музея памяти жертв Бабьего Яра и комплексная мемориализации Бабьего Яра имеет большое значение для всего человечества.

Наши дети, когда вырастут, должны помнить, что судьбы тех, кто лежит в Бабьем Яру, является частью украинской судьбы и украинской истории. Поэтому я вместе с многочисленными активистами призываю власти продолжить разработку государственной Концепции мемориализации Бабьего Яра, которая была создана украинскими историками, представлена ​​общественности в феврале 2019 года и рецензирована международными экспертами", - заявил он.

По его убеждению, только тщательно сохранена историческая правда не даст спекулировать на памяти прошлого и будет мотивировать современных и будущих политиков к мудрым цивилизованных решений.

"И хотя сейчас наша земля уже 6 лет страдает от посягательств агрессора, уверен, мы продолжим строить Украину на принципах гуманизма, толерантности, достоинства и свободы и помнить об опасностях, которые несут авторитаризм, дискриминация и нетерпимость", - подытожил пятый президент.

Отметим, сегодня в Киеве состоится шествие в память жертв Бабьего Яра.

Напомним, в прошлом году президент Украины Владимир Зеленский посетил Бабий Яр 29 сентября в 78-й годовщину трагедии уже после официальных мероприятий, а также критики главного раввина Киева и Украины Якова Дов Блайха.

Сейчас вы читаете новость «Судьбы тех, кто лежит в Бабьем Яру, являются частью украинской судьбы и украинской истории - Порошенко». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть