Ексклюзивы
понедельник, 14 апреля 2014 13:53

Досрочные парламентские выборы не выгодны КПУ, ПР и УДАРу - эксперт

Досрочные парламентские выборы не выгодны КПУ, ПР и УДАРу - эксперт
Фото: www.poltava.pl.ua

Политолог Михаил Басараб сомневается в том, что парламентские выборы в Украине отсрочат, хотя и не исключает того, что такие разговоры ведутся внутри политикума.

Об этом он рассказал в комментарии Gazeta.ua

"Разговоры о неприкосновенности этого созыва Верховной Рады до 2017 года действительно могут ходить. Я не исключаю того, что партии которые ранее представляли вчерашнюю власть больше всего заинтересованы в этом. Например, фракции КПУ и Партии регионов не имели бы такого представительства в составе нового парламента", - сказал эксперт.

Он также считает наиболее незаинтересованным в досрочных выборах в Раду часть "УДАРа".

"Эта политическая сила имеет высокие риски раствориться в новой политической структуре Петра Порошенко. На уровне определенной группы депутатов партии"УДАР", в которых низкие шансы попасть в парламент, может также быть нежелание досрочных парламентских выборов. Но я не думаю, что их мнение будет определяющим", - отметил Басараб.

Что касается лидера БЮТ Юлии Тимошенко, то она, по мнению эксперта, наоборот заинтересована в переформатировании парламента.

"С прошлых выборов произошло очень много изменений в состоянии ее политической силы. Мы видим проблемы с контролем Юлией Тимошенко партии "Батькивщина". Сейчас она на свободе и в новом статусе и нужно возвращать влияние на свою политическую силу и выборы - это также возможность вернуть свое влияние на свою политическую силу", - считает эксперт.

Он убежден, что новоизбранный президент Украины будет заинтересован в досрочных парламентских выборах, "поскольку с таким парламентом работать чрезвычайно сложно".

В свою очередь запрос обновления законодательного органа существует и в обществе.

"Нежелание провести досрочные парламентские выборы идет в разрез с требованием украинского общества. Это будет иметь соответствующую реакцию. Не исключаю, что очень скоро, возможно даже в этом году, мы будем свидетелями массовых протестов, если власть будет пытаться избежать перезагрузки", - отметил эксперт.

Напомним, что в СМИ появилась информация о том, что между политическими элитами достигнута договоренность по поводу неприкосновенности этого созыва ВР до 2017 г.

Сейчас вы читаете новость «Досрочные парламентские выборы не выгодны КПУ, ПР и УДАРу - эксперт». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть