Ексклюзивы
четверг, 17 апреля 2014 12:56

Добровольцы должны иметь возможность защищать Украину - Тягнибок

Добровольцы должны иметь возможность защищать Украину - Тягнибок

Создание народного военного резерва Вооруженных сил сможет усилить обороноспособность и безопасность Украины. Об этом заявил лидер ВО "Свобода" Олег Тягнибок в ходе встречи с избирателями в Черниговской области.

Тягнибок отметил, что в противодействии российской военной агрессии Украина должна полагаться, прежде всего, на собственные силы. Поэтому государство должно создать все возможности для привлечения и обучения добровольцев, желающих помочь защищать страну. Число таких граждан, по словам Тягнибок, сегодня составляет сотни тысяч человек.

"Речь идет о гражданских лицах, не состоящих на профессиональной военной службе, но готовых проходить регулярные военные учения и, в случае необходимости, привлекаться к выполнению боевых задач. Именно из таких граждан, по швейцарскому образцу, должен быть сформирован народный военный резерв армии на территориальной основе", - отметил лидер националистов.

Как известно, все мужчины-граждане Швейцарии в возрасте от 19 до 31 года обязаны пройти службу в войсках. Регулярные военные силы составляют около 5 тысяч человек. Мобилизационные ресурсы - больше 2 миллионов человек при населении страны в 8 миллионов. По традиции, швейцарцы имеют право хранить дома боевое оружие.

По словам Тягнибока, "Свобода" предлагает на базах воинских частей и военных комиссариатов развернуть центры для широкомасштабных учений добровольцев.

Также Тягнибок сообщил, что "Свобода" внесла на рассмотрение парламента соответствующий проект постановления – "О дополнительных мерах по укреплению обороноспособности Украины в связи с агрессией Российской Федерации". Однако его принятие пока тормозят народные депутаты, которые еще недавно входили в провластное большинство режима Януковича.

"Учитывая такую ​​позицию нардепов, предлагаю безотлагательно провести начальные двухнедельные военные учения для всех добровольцев, привести их к военной присяге, взять на учет в военном резерве ВСУ и подготовить к мобилизации в случае необходимости. В перспективе, резервисты должны проходить базовые обучения длительностью 3 - 6 месяцев, а также ежегодные недельные курсы переподготовки", - заявил глава "Свободы".

Напомним, 15 апреля глава фракции ВО "Свобода" в парламенте заявил о необходимости рассмотрения закона об использовании оружия гражданскими лицами.

"Когда будет зарегистрирован законопроект о гражданском оружии и боеприпасах? Почему мирный народ не может вооружиться и иметь возможность защищать себя, если власть не способна этого сделать? Конкретные и решительные действия - этого сейчас требует от нас украинский народ!", - призвал Тягнибок.

Сейчас вы читаете новость «Добровольцы должны иметь возможность защищать Украину - Тягнибок». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть