Ексклюзивы
среда, 27 августа 2008 09:30

Для Украины было бы лучше, если бы Тимошенко поддержала позицию Ющенко по ЧФ РФ

Сегодня Кабмин должен рассмотреть проекты постановлений, которые регламентируют пересечение кораблями российского Черноморского флота границы Украины и движение на территории страны.

Президент Ющенко требует от премьера Тимошенко немедленно подписать и обнародовать документы. В свою очередь эксперты констатируют: властьимущие не столько заботятся о внешней политике, сколько продолжают внутриполитическое противостояние.

Проекты постановлений о деятельности Черноморского Флота России на украинской территории, которые принял Совет нацбезопасности и обороны, правительство рассмотрело еще в начале лета. Однако тогда Юлия Тимошенко данные документы не подписала, поскольку премьер собиралась в Россию на переговоры по газовым вопросам.

Сейчас Секретариат Президента настаивает на скорейшем принятии и обнародовании этих постановлений. Председатель Атлантического совета Украины, генерал-майор в отставке Вадим Гречанинов называет это требование справедливым.  Однако, по его мнению, регламентировать движение российских кораблей на украинской территории следует очень дипломатически:

"Здесь очень сложная ситуация. И Украина должна быть очень осторожной, чтобы не вызвать дополнительные противоречия между НАТО и Россией", - говорит Гречанинов. Между тем, эксперт Группы стратегических и безопасности студий Ярослав Матийчик убежден: актуализация вопроса Черноморскому Флоту - это очередные политические маневры президента и премьера:

"Эти постановления прежде всего имеют смысл сугубо для Украины. Потому что для межгосударственных отношений Украины и России функционирование Черноморского Флота значения не имеет. Последние ведут себя вызывающе и никакие украинские документы им не указ".

Вместе с тем, Матийчик считает, что для страны было бы полезно, чтобы Тимошенко поддержала позицию президента относительно условий базирования Черноморского Флота в Украине.

Немецкая волна

Сейчас вы читаете новость «Для Украины было бы лучше, если бы Тимошенко поддержала позицию Ющенко по ЧФ РФ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть