Ексклюзивы
суббота, 27 сентября 2008 13:06

Для Израиля Голодомор - не геноцид

Израиль не намерен признавать Голодомор 1932-1933 годов в Украине актом этнического геноцида. Об этом заявила в интервью "Зеркалу недели" посол Израиля в Украине Зина Калай-Клайтман. "Израиль не может признать Голодомор актом этнического геноцида … Израиль признает актом геноцида то, что признано международным правом. А именно: геноцидом считается уничтожение по этнической принадлежности. Таковым, в частности, являлся Холокост", - пояснила она.

В то же время, по словам дипломата, Израиль признает, что Голодомор был величайшей трагедией украинского народа, и призывает к его дальнейшему изучению. "Позиция Израиля заключается также в том, что наша страна поддерживает те резолюции международных организаций, например ЮНЕСКО, в которых говорится, что, во-первых, трагедия Голодомора не должна повториться, во-вторых, она должна изучаться во всем мире", - заявила Калай-Клайтман, сообщает Подробности.

Сейчас вы читаете новость «Для Израиля Голодомор - не геноцид». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть