Ексклюзивы
понедельник, 06 августа 2007 12:54

Для чаек Тимошенко еда - второстепенна (РЕПОРТАЖ со съезда БЮТ)

Для чаек Тимошенко еда - второстепенна (РЕПОРТАЖ со съезда БЮТ)
В прошлое воскресенье в Киевском выставочном центре на левом берегу состоялся съезд Блока Юлии Тимошенко. Приглашенных – около семи тысяч людей. Их привозят на автобусах с надписями "Освободи дорогу демократии!".

Прямо на улице люди быстро надевают белые футболки, на которых написано: "Хочу замуж за бюто вца!" или "Большие мальчики за Юлю!". На головы натягивают белые кепки - "Коса внутри" и "Думаю".

Внутри на большом экране показывают ролик, где вспоминается, как Мороз говорит, что кандидатуру Тимошенко вносят на должность премьер-министра, а Порошенко - на председателя Верховной Рады. Голос за кадром говорит, что "Наша Украина" вела двойную игру, когда утром приезжала в офис БЮТ, а ужинала уже с Партией регионов.

В конечном итоге под аплодисменты в белой вышиванке, бусах из красных кораллов и украинской плахте в зал входит ли дер БЮТ 46-летняя Юлия Тимошенко.

- Это дефиле от Луи Виттона в украинских мотивах? - подшучивают фотографы, ведь обычно ли дер БЮТ одевается в дорогую одежду этой французской фирмы.

Тимошенко приглашает на сцену народную артистку Нину Матвиенко, которая поет "Молитву за Украину". Потом - Александра Пономарева, исполнившего государственный гимн.

После этого выступает Тимошенко. Говорит больше часа. Рассказывает о предвыборной программе "Украинский прорыв". В частности, для повышения рождаемости Тимошенко соглашается на вызов Партии регионов, которая пообещала увеличить выплату при рождении второго ребенка до 25, а третьего – до 50 тыс. грн. А коррупционеров лидер БЮТ предлагает приговаривать к пожизненному заключению.

- У нас мало на кого положиться. Потому лучший вариант – набрать 226 голосов и создать большинство с нашими побратимами по лагерю, - говорит лидер БЮТ.

Рассказывает, что друг ей подарил книжку "Чайка по имени Джонатан Ливингстон". Эта чайка хотела покорить неизвестные высоты, а не жить как все другие лишь поисками еды.

- Наши родные сто три депутата и есть та уникальная команда чаек, которые способны сделать прорыв, - говорит Тимошенко. - Высота для них превыше всего, а еда - совершенно второстепенна.

Собравшиеся начинают аплодировать и махать небольшими плакатами "Юля, мы с тобой!".

Тимошенко объявляет первую "десятку" списка. Это - лидер, Александр Турчинов, Николай Томенко, Иосиф Винский, Андрей Шевченко, Виктор Пинзеник, Григорий Омельченко, Виталий Курило, Николай Петрук и Евгений Корнийчук. Если сравнить с прошлыми выборами, из первой десятки выпал самый молодой депутат прошлого созыва Евгений Суслов. Его подвинули на тринадцатое место.

К трибуне выходит Александр Турчинов. Зачитывает остальной избирательный список кандидатов в депутаты. Из них - 350 от партии "Батькивщина" и по 50 – от Украинской социал-демократической партии и партии "Реформы и порядок". В частности, на 144-м месте значится Александр Пономарев. А еще в список попали оба бывших пресс-секретаря Тимошенко - Виталий Чепинога и Александр Сочко.

Список воспринимают лишь на слух, потому что даже самим кандидатам в руки его не дают. Однако делегаты без всяких дискуссий голосуют "за". Лишь один - "против".

По окончании съезда Тимошенко дает пресс-конференцию и обещает показать свою декларацию о доходах. Пока она говорит с журналистами, в соседней комнате ожидают остальные члены первой десятки. Оттуда они выходят в окружении легкого запаха спиртного.

 

Сейчас вы читаете новость «Для чаек Тимошенко еда - второстепенна (РЕПОРТАЖ со съезда БЮТ)». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть