Ексклюзивы
вторник, 15 января 2008 09:52

Деловой климат в Украине - наихудший за 3 года

Прошлый год отметился наихудшими показателями для делового климата в Украине за последние три года. Такой вывод следует из результатов социологического исследования, проведенного среди руководителей предприятий Институтом экономических исследований и политических консультаций.

Деловой климат в Украине эксперты оценивали по пяти показателям, а именно: уровня коррупции, состояния соблюдения прав собственности, законодательства, государственного вмешательства и забюрократизованности процедур. В 2007 году, по мнению предпринимателей, эти компоненты, за исключением последнего, ухудшились. Это – наихудшая динамика за последние три года. Девять из десяти предпринимателей считают, что в Украине не придерживаются права собственности, и жалуются на частые изменения законодательства. По словам исполнительного директора Института экономических исследований и политических консультаций Оксаны Кузякив, опрос предпринимателей свидетельствует, что в казначейство в настоящее время платится меньше половины налогов, которые должны были бы туда поступать.

"Если еще в 2005-ом году средний показатель уплаты налогов в Украине составлял 78 процентов, то в прошлом году он составил лишь 43 процента". По мнению эксперта, низкая оценка делового климата свидетельствует о том, что бизнес ждет реформы со стороны власти,  сообщает Немецкая волна.

Сейчас вы читаете новость «Деловой климат в Украине - наихудший за 3 года». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть