Ексклюзивы
четверг, 20 марта 2008 08:49

Десять стран НАТО добиваются предоставления Украине ПДЧ

Десять стран НАТО добиваются предоставления Украине и Грузии Плана действий для членства. Такой шаг укрепил бы стабильность и безопасность в Европе, говорится в совместном неофициальном письме этих стран к Генеральному секретарю НАТО, сообщает Радио Свобода со ссылкой на агентство "Дойче Прессе-Агентур".

Письмо к Яапу де Хооп Схефферу подписали 9 новых членов НАТО: Болгария, Эстония, Латвия, Литва, Польша, Румыния, Словакия, Словения и Чехия, – а также Канада.

Предоставление Украине и Грузии Плана действий для членства в НАТО на саммите Североатлантического союза в Бухаресте 2–4 апреля стало бы логическим продолжением нынешней политики сотрудничества с этими странами с учетом усилий, которые они обе приложили для реформирования своих военных и политических институций, говорится в письме.

Его авторы отмечают, что предоставление Плана действий для членства не означает приглашения вступать в НАТО.

В то же время они предостерегают, что отказ предоставить Украине и Грузии План действий может поставить под сомнение традиционную политику НАТО – политику "открытых дверей".

Вопрос о Плане действий для членства в НАТО для Украины и Грузии, как считают, будет одним из самых спорных на бухарестском саммите. Ряд стран НАТО во главе с Германией и Францией выступает против этого. Все вопросы в Североатлантическом союзе решаются только консенсусом, то есть полным согласием всех 26 нынешних членов.

Сейчас вы читаете новость «Десять стран НАТО добиваются предоставления Украине ПДЧ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть