Ексклюзивы
вторник, 15 марта 2016 18:14

Госрезерв Украины должен выйти на полный хозрасчет до конца 2016 года - председатель Госрезерва Мосийчук

Госрезерв Украины должен выйти на полный хозрасчет до конца 2016 года - председатель Госрезерва Мосийчук
Фото: vchasnoua.com

Реализация масштабной реформы Государственного агентства резерва Украины начнется в этом году.

Об этом сегодня во время пресс-конференции заявил председатель Агентства Вадим Мосийчук.

"Приоритетными целями Агентства является принятие нового закона "О стратегические резервы", дальнейшее сокращение штата ведомства, продолжение открытых и прозрачных закупок в онлайн режиме, вывод предприятий Госрезерва в стабильно прибыльную деятельность за счет реорганизации", - отметил Мосийчук.

По информации руководства Госрезерва происходит реформа управления ведомственных предприятий и организаций. Ранее они были стабильно убыточными. После смены руководителей, экономически активные предприятия закончили 2015 с прибылью 5,5 млн. грн., Тогда как ущерб 2014 составлял -2 млн. грн.

Советник Председателя по юридическим вопросам Татьяна Якубович отметила, что "проводится инвентаризация дебиторской задолженности на сумму около 3 млрд. грн., Из которых почти половина задолженности учитывается за предприятиями-банкротами или которые уже ликвидированы. Юридическая служба работает над обеспечением принудительных взысканий с должников и реального исполнения судебных решений, уменьшение или ликвидация дебиторской задолженности".

Заместитель Председателя Госрезерва Олег Прокопчук отметил, что по инициативе Госрезерва и в тесном сотрудничестве с Европейским энергетическим секретариатом ведется работа по имплементации норм Директивы ЕС 2009/119 / ЕС по формированию экстренных запасов нефти и нефтепродуктов.

"На сегодняшний день есть готовый план действий, утвержденный КМУ проект распоряжения по его реализации и ведется работа по модернизации мощностей для хранения нафторезервив. А наш новый Закон выстроен так, чтобы Госрезерв начал работать в соответствии с возложенными на него функциями - обеспечение потребностей государства в запасах: стратегических, оперативных, ведомственных и региональных", - добавил Олег Прокопчук.

Сейчас вы читаете новость «Госрезерв Украины должен выйти на полный хозрасчет до конца 2016 года - председатель Госрезерва Мосийчук». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть