Ексклюзивы
вторник, 08 апреля 2014 17:32

Депутаты приняли закон о люстрации судебной системы

Депутаты приняли закон о люстрации судебной системы
Фото: lviv24.at.ua

Верховная Рада Украины приняла Закон "О восстановлении доверия к судебной системе Украины".

Со второй попытки "За" проголосовали 234 депутата, пишет Радио Свобода.

В частности он закрепляет норму освобождения от должностей лиц, которые выносили решения, направленные на ограничение конституционных прав и свобод граждан, в том числе на участие в мирных собраниях или в связи с участием в мирных собраниях, снижение уровня коррупции в системе судов общей юрисдикции.

Как пишет издание, закон определяет правовые и организационные основы проведения специальной проверки судей судов общей юрисдикции. Полномочия по проведению проверки судей предоставлено Временной специальной комиссии по проверке судей судов общей юрисдикции, которая состоит из 15 членов.

Законом также внесены изменения в законы "О судоустройстве и статусе судей" , "О Высшем совете юстиции" относительно порядка назначения судей на административные должности, расширение оснований прекращения полномочий членов Высшей квалификационной комиссии судей Украины, Высшего совета юстиции, порядка избрания делегатов на съезд судей Украины и т.п.

Нардеп Олег Ляшко на своей странице в Фейсбуке написал: "Рада проголосовала закон, согласно которому будут освобождены все председатели судов, их заместители, председатели судебных палат, члены Высшего Совета юстиции, Высшей квалификационной. Это называется люстрация позорной судебной системы. Следующим решением парламента имеет быть закон о люстрации государственных чиновников, прокуроров, милиционеров".

Сейчас вы читаете новость «Депутаты приняли закон о люстрации судебной системы». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

7

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть