Ексклюзивы
среда, 11 ноября 2015 19:58

Депутатам и Кабмину рекомендуют заняться вопросом о цифровом вещании

Депутатам и Кабмину  рекомендуют заняться вопросом о цифровом вещании
Фото: gordonua.com

Переход с аналогового на цифровое эфирное наземное вещание - это вопрос информационной безопасности государства, поэтому органы власти должны уделить ему максимальное внимание и наконец завершить этот процесс.

Об этом заявила глава Комитета по вопросам свободы слова и информационной политики Виктория Сюмар. Так, она сообщила, что участники сегодняшних парламентских слушаний рекомендовали Верховной Раде и Комитета по вопросам свободы слова и информационной политики - провести парламентские слушания по стратегии действий в условиях современных вызовов и угроз для информационной безопасности Украины.

Кроме того, с целью нормализации ряда проблем, связанных с внедрения цифрового вещания, внести изменения в соответствующие законы, а также создать рабочую группу для разработки необходимых законопроектов.

Также рекомендовали Кабмину принять соответствующие директивные документы и определить координатора или координационный орган с соответствующими полномочиями организации и контроля.

Кроме того, Сюмар отметила, что в проекте бюджета на 2016 год необходимо предусмотреть средства для обеспечения населения средствами принятия телерадиовещания, а Госкомитета телерадиовещания Украины - разработать план мероприятий по обеспечению населения этими средствами с учетом сроков, определенных планом поэтапного отключения аналогового телевидения.

Государственной службе специальной связи и защиты информации рекомендовано обеспечить разработку госстандартов и методик измерения зон покрытия цифровым наземным эфирным телесигналом. Совету национальной безопасности и обороны - безотлагательно рассмотреть вопрос информационной безопасности в связи с переходом с аналогового на цифровое вещание.

"Я не вижу другой координационной структуры, кроме СНБО, которая могла бы дать директивы, обязательные к исполнению всем органам", - подчеркнула Сюмар.

Кроме того, председатель комитета сообщила, что будет установлен постоянный депутатский контроль за ходом уголовного производства в отношении выдачи лицензии оператору-монополисту цифрового вещания ООО "Зеонбуд" прошлым составом Нацсовета по вопросам телерадиовещания.

"Этот монополист создавался с политической целью: взять в технический способ под контроль информационную сферу страны. И это вопрос информационной безопасности", - резюмировала Сюмар.

Сейчас вы читаете новость «Депутатам и Кабмину рекомендуют заняться вопросом о цифровом вещании». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи