Ексклюзивы
вторник, 10 декабря 2019 10:12

Депутат назвал фейком заявления Геруса о прекращении импорта электроэнергии принятием законопроекту №2233

Депутат назвал фейком заявления Геруса о прекращении импорта электроэнергии принятием законопроекту №2233
По мнению нардепа Алексея Гончаренко, Андрей Герус ввел общество в заблуждение

Заявления главы энергетического комитета Верховной Рады Андрея Геруса о прекращении импорта электроэнергии из России принятием законопроекта "О внесении изменений в закон "О рынке электроэнергии" (№2233) - это фейк и манипуляция.

Об этом завил народный депутат Украины Алексей Гончаренко.

"Приняли закон №2233. Юристы начали смотреть и уже в прессе начали возникать такие вещи, что произошла существенная манипуляция. Вставленная фраза о запрете российского импорта в закон, юридически вообще не определено, что это такое: с территории России, или от резидентов России, или по электросетям России. Заявляют, что по сути импорт остался возможен, а эта фраза просто как мир во всем мире", - сказал Гончаренко.

По его мнению, председатель энергетического комитета ВР Андрей Герус снова ввел общество в заблуждение, заявляя, что принятием законопроекту №2233 депутаты запрещают импорт российского тока. Ведь осталась возможность импортировать российскую электроэнергию через Беларусь, а также возможность перетоков и поставки электроэнергии на рынок "на сутки вперед". Депутат считает такое прекращение импорта фейковым.

"Произошла самая страшная манипуляция и фейковое прекращения импорта из Российской Федерации. Как просто такой фантик на конфете написали, что запрещается, а на самом деле оставили Беларусь, оставили перетоки, не дали определений. И хотя прямых договоров, я так думаю, что все же там прямого импорта не будет по договорам, но используя этот рынок в сутки. То есть, к сожалению, мы видим, что просто, столкнувшись с такой волной возмущения всего украинского общества, Герус, к сожалению, пошел прямо путем все оставить как есть, но просто сделать вид, что вроде бы то что-то отменили", - сказал Гончаренко.

Напомним, 4 декабря Верховная Рада приняла законопроект "О внесении изменений в закон "О рынке электроэнергии"(№2233), которым, в частности, запрещается продажа и/или поставка электроэнергии, импортируемой из Российской Федерации, по двусторонним договорам и на внутрисуточном рынке, но остается такая возможность при поставке на рынок "на сутки вперед".

Коммерческий импорт электроэнергии из России был восстановлено с 1 октября благодаря "поправке Геруса". За первую половину октября импорт электроэнергии из РФ вырос почти в два раза, в ноябре он увеличился по сравнению со среднесуточным показателем за октябрь в 3 раза - до 12 млн кВт-ч/сут. Объем российской электроэнергии, поставляемый на сегмент рынка двусторонних договоров, уже превышает 15%. Рост российского импорта привело к ограничению мощностей украинских энергопредприятий.

Сейчас вы читаете новость «Депутат назвал фейком заявления Геруса о прекращении импорта электроэнергии принятием законопроекту №2233». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи