Ексклюзивы
пятница, 08 августа 2008 13:51

Дату выборов Президента может определить лишь Конституционный суд

Дату выборов Президента может определить лишь Конституционный суд

Заместитель главы Центральной избирательной комиссии Андрей Магера считает, что дату проведения очередных выборов президента должен определить Конституционный Суд.

"Конституционный Суд - это единственный орган конституционной юрисдикции, который осуществляет официальное толкование, как Конституции, так и законов Украины", - отметил он в комментарии журналистам.

"Только он может растолковать, что имелось в виду, и как отсчитывать сроки, определенные в Конституции для назначения выборов президента Украины", - добавил Магера.

При этом он отметил, что назначать выборы главы государства имеет право лишь Верховная Рада, сообщает Обком со ссылкой на Украинские новости.

"Как только будет постановление Верховной Рады по этому поводу, Центральная избирательная комиссия примет это постановление к выполнению и будет осуществлять организационные мероприятия по подготовке к выборам", - сказал Магера.

При этом он отметил, что считает целесообразным проведение очередных выборов главы государства в сроки, которые предусмотрены в нынешней редакции Основного закона, а не в последнее воскресенье октября 5-го года полномочий президента.

"По моему глубокому убеждению, выборы должны состояться в последнее воскресенье последнего месяца 5-го года полномочий президента Украины", - сказал Магера.

В результате внесения изменений в Конституцию в 2004 году возникла коллизия касательно даты проведения очередных выборов главы государства.

Соответствующие изменения установили, что выборы проводятся в последнее воскресенье последнего месяца пятого года полномочий президента и вступили в силу с 1 января 2006 года, то есть уже после избрания президентом нынешнего главы государства Виктора Ющенко.

При этом на момент избрания Ющенко действовала норма, согласно которой выборы президента проводились в последнее воскресенье октября пятого года полномочий.

Нынешний президент Виктор Ющенко приступил к обязанностям 23 января 2005 года, сообщают Украинские новости.

Сейчас вы читаете новость «Дату выборов Президента может определить лишь Конституционный суд». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть