Ексклюзивы
вторник, 27 ноября 2007 18:11

Цушко думает, что его отравили, но не знает, где и как

Генеральная прокуратура не смогла установить конкретных обстоятельств отравления министра внутренних дел Украины Василия Цушко и поэтому в возбуждении уголовного дела по его заявлению было отказано. Об этом сообщил генпрокурор Александр Медведько сегодня на пресс-конференции в Киеве, отвечая на вопрос журналистов.

По его словам, проверка заявления Цушко продолжалась чуть больше, чем предусмотрено законом, поскольку его автор находился на больничном, а поэтому опросить его возможности не было.

В то же время, как отметил Медведько, как только появилась возможность, Цушко был опрошен, однако в своем объяснении он подчеркивал, что считает, что было отравление, но где и когда конкретно объяснить не мог. Кроме того, в рамках проверки были опрошены все лица, которые фигурировали в заявлении, изучена медицинская документация.

"Конкретных обстоятельств мы не установили", - подчеркнул генпрокурор.

Отвечая на один из уточняющих вопросов, он отметил, что если В.Цушко не согласен с решением Генпрокуратуры, то он может его обжаловать.

26 сентября Цушко заявил, что был отравлен теофилином, и материалы, которые подтверждают его отравление, он получил 21 сентября. Он высказал предположение, что его отравили организаторы захвата Генеральной прокуратуры 27 мая.

30 сентября В.Цушко сообщил, что принял решение об отставке из-за ухудшения состояния здоровья. В его заявлении говорилось, что "отравление нанесло значительный удар" здоровью, что не позволяет "из этических соображений оставаться лишь формально в должности министра".

27 сентября генпрокурор Медкедько получил от Цушка заявление о покушении на него как государственного деятеля.

9 ноября в пресс-службе Генпрокуратуры сообщили, что ведомство отказало в возбуждении уголовного дела по заявлению министра внутренних дел Украины В.Цушко о его отравлении из-за отсутствия события преступления, передает УНИАН.

Сейчас вы читаете новость «Цушко думает, что его отравили, но не знает, где и как». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи