Ексклюзивы
понедельник, 27 сентября 2010 13:13

Цушко назвали марионетной "регионалов"

Цушко назвали марионетной "регионалов"

Политолог Михаил Басараб допускает, что министр экономики Василий Цушко может баллотироваться в мэры Одессы параллельно с официальным кандидатом от Партии регионов.

Об этом он сказал в комментарии Gazeta.ua.

"Но он настолько подконтролен "регионалам" человек, его могут использовать в качестве технического кандидата. Он - марионетка, не больше. Цушко находится не в той ситуации, чтобы ставить условия Партии регионов. Цушко решает некоторые свои вопросы. Его куда пошлют, туда он и поедет", - отметил политолог.

"Это может рассматриваться как желание властей избавиться Цушко на посту министра и отправить его в почетную ссылку. Но ситуация в Одессе не совсем простая. На право баллотироваться от власти претендовало сразу несколько кандидатов. Предсказывали направление туда Нестора Шуфрича. Сейчас как - будто Партия регионов остановилась на Костусеве. Поэтому я бы не решился предсказывать, что Цушко будет единственным согласованным кандидатом от власти", - отметил Басараб.

Эксперт отметил, что Партия регионов имеет большое влияние в Одессе.

"Не исключаю, что там может происходить борьба сразу нескольких влиятельных групп, чтобы официально выдвинуть именно своего кандидата. Возможно, Цушко является ставленником одной из этих групп ", - добавил он.

В свою очередь, политолог Владимир Цибулько считает, что Цушко может стать "катализатором для рельефного обозначения двух лагерей внутри Партии регионов".

"Пока регионалы не выносили сор из собственной избы. Но фигура Костусева на пост мэра - это попытка переломить Одессу через колено. Это может вызвать резкое сопротивление, и он не выиграет выборы. Или если и выиграет, то в Партии регионов есть силы, которые не дадут ему жизнь в должности", - пояснил он.

"Ни Цушко, ни Костусев не являются людьми, которых городская община готова принять. Но для киевской власти они фигурами, чтобы показать, как все остальные регионы могут переломить через колено. Особенно те, где еще сохраняется поддержка Януковича ", - сказал эксперт.

Сейчас вы читаете новость «Цушко назвали марионетной "регионалов"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

4

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи