Ексклюзивы
пятница, 22 марта 2019 18:02

Почему рейтинг Тимошенко стремительно растет?

Предвыборный период традиционно принес Украине много скандалов и эмоций. Однако, чем ближе непосредственно к голосованию, тем меньше страстей бурлит вокруг кандидатов и тем более взвешенными становятся избиратели. Сейчас сразу несколько соцопросов показали рост рейтингов Юлии Тимошенко как лидера предвыборной гонки. Означает ли это победу корифея украинской политики и что привело к этим процессам, мы разберемся в нашем материале.

  Сейчас сразу несколько соцопросов самих рейтинговых компаний показали рост рейтингов Юлии Тимошенко как лидера предвыборной гонки
Сейчас сразу несколько соцопросов самих рейтинговых компаний показали рост рейтингов Юлии Тимошенко как лидера предвыборной гонки

Динамика роста рейтингов кандидатов постоянно менялась, порой показывая интересные цифры. Однако к концу многие кандидаты потеряли свои позиции, и на это у каждого собственные причины.

А что конкуренты?

Действующий президент Петр Порошенко сделал ставку на патриотически настроенный электорат, примерив на себя образ "консерватора и националиста". В начале кампании это мало хотя бы какой-то положительный эффект. Однако все изменилось после скандала с Гладковским-Свинарчуком и рассекречивания коррупционных схем в "Укроборонпроме". Электорат Порошенко не простил действующему гаранту "бизнеса на крови", о чем свидетельствует стремительное падение рейтинга Петра Порошенко, который фактически остался в стороне второго тура выборов.

В общем, результаты опросов на старте избирательной кампании существенно отличаются от тех, которые мы имеем ближе к голосованию. По мнению социологов, это обусловлено тем, что чем ближе выборы, тем более сознательно люди начинают относиться к вопросу голосования, отходя от протестов и экспериментов.

Посмеялись и хватит

Именно это привело к падению рейтингов шоумена Владимира Зеленского, электоральная поддержка которого по прогнозам социологических служб и в дальнейшем будет падать. Как отметил коллега-продюсер Владимира Зеленского Игорь Кондратюк: "Володя, дай мне пожалуйста хоть 3 каких-то штриха, что ты это можешь, что есть у тебя потенция на то, что называется политикой. Откуда я знаю, что ты к этой среде пригоден?", добавив:"Я считаю, что это очень наглая история - конвертировать свою популярность в президентство в воюющей стране...".

В общем, все больше людей перестают видеть в Зеленском реального претендента на главный пост в государстве. Особенно на фоне угрозы со стороны России и сложной экономической ситуации внутри страны. В пользу шоумену не идет и постоянное избегание прямых диалогов с оппонентами, что для многих избирателей может расцениваться как слабость. Социологи и в дальнейшем предсказывают Зеленскому высокий уровень поддержки в соцопросах, который скорее всего будет нивелирован во время реального голосования.

Все остальные кандидаты или погрязли в коррупционных скандалах как Анатолий Гриценко, или не соответствуют запросу общества, как, например Юрий Бойко. Поэтому их дальнейшая предвыборная деятельность или сводится до уровня "технических кандидатов", или является попыткой напомнить о себе перед парламентскими выборами.

Почему Тимошенко?

В отличие от новичков украинской политики, поддержка которых чаще всего ситуативная, Юлия Тимошенко имеет постоянную электоральную базу и четкий портрет избирателя, который ее поддерживает. Кроме того, многие рейтинги не учитывают голоса сельских регионов страны, в которых не все политики выстроили работу с населением. Тем не менее, Юлия Тимошенко всегда отличалась поддержкой в ​​сельской местности и наиболее депрессивных регионах, на которые "махнули рукой" многие политики. О чем красноречиво свидетельствуют многолетние победы ВО "Батькивщина" на выборах объединенных территориальных общин.

Отношение к Юлии Тимошенко может быть разным, однако даже противники отмечают ее как профессионального политика, а во времена серьезных экономических и социальных потрясений люди склонны доверять опытной фигуре, которая имеет четкий план выхода из кризиса. Не в последнюю очередь в сохранении рейтингов Юлии Тимошенко сыграл презентованный ею "Новый экономический курс", ставший самой масштабной и строжайшей программой в украинской политике. Все это, в сочетании с отсутствием коррупционных скандалов и четким сигналом к ​​электорату на конкретные социальные и экономические изменения, стало причиной стремительного роста рейтинга Юлии Тимошенко.

Сейчас вы читаете новость «Почему рейтинг Тимошенко стремительно растет?». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

36

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи