Ексклюзивы
пятница, 03 февраля 2012 21:27

Цена на газ может подняться до 700 долларов

Цена на газ может подняться до 700 долларов

Секретарь Совбеза Раиса Богатырева предупреждает, что в результате конфликта вокруг Ормузского пролива цена на газ для Украины может достичь 700 долларов, сообщает Украинская правда со ссылкой на пресс-службу СНБО.

"Как известно, цена на газ для Украины в контракты 2009 года привязана к цене на нефть, которая определяется конъюнктурой мирового нефтяного рынка", - напомнила Богатырева.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Раиса Богатырева считает "уменьшеный" аппарат СНБО более эффективным

"На первый взгляд, напряженность вокруг Ормузского пролива не затрагивает Украину. А если взглянуть глубже, то нетрудно понять, что в случае развертывания военного сценария в течение ближайших месяцев мир ожидает скачок цен, который приведет к росту цены корзины нефтепродуктов", - отметила Богатырева.

По ее словам, через контрактную формулу это вызовет рост цены газа в 4-м квартале этого года. Тогда нынешняя цена на газ в 516 долларов за 1000 куб.м. (Без учета скидки) может трансформироваться в совершенно "заоблачную".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Раису Богатыреву исключили из Партии регионов

"Если даже цена нефти не достигнет 200-250 долл. США за баррель, как это прогнозируют некоторые зарубежные аналитики, а выйдет на максимум 2008 года - около 150 дол. США, то мы получим цену на газ в 700 дол. США за 1000 кубометров", - предупредила секретарь Совбеза.

Сейчас вы читаете новость «Цена на газ может подняться до 700 долларов». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

27

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть