Ексклюзивы
четверг, 27 сентября 2007 11:27

Черновецкий собрался выселить иностранных послов

Киевские власти готовятся продать с аукциона жилье, в котором сейчас проживают иностранные дипломаты, среди которых - послы Германии и Турции в Украине.

Об этом пишет "Дело" со ссылкой на проект решения Киевского городского совета, который оказался в распоряжении издания.

По мнению источников газеты в МИДе, если Киевсовет одобрит такое решение, в Украине может разразиться крупный дипломатический скандал.

Вопрос продажи 31 фешенебельной квартиры в центре Киева, большинство из которых сейчас арендуют или иностранные представительства, или резиденции послов и их помощников, столичные депутаты намерены вынести на ближайшую сессию.

Власти уверены, что этот жилищный фонд не соответствует "современным нормам проживания".

В проекте решения совета, как стало известно "Делу", отмечено: если помещения не отремонтировать капитально, то повторно сдать их в аренду дипломатам уже не выйдет. Но для ремонта нужны значительные средства, которых у городских властей нет. Муниципалитет обещает, что вырученные от продажи деньги пойдут в специальный фонд городского бюджета - на строительство социального жилья.

В настоящее время квартиры находятся в ведении коммунального предприятия "Генеральная дирекция Киевского горсовета по обслуживанию иностранных представительств" (ГДИП).

Генеральный директор предприятия Павел Кривонос сообщил изданию, что "не все помещения будут проданы сразу". "Если какое-то иностранное представительство захочет купить арендуемое им помещение, то, пожалуйста, но платить придется по рыночным ценам", - подчеркнул он.

Эту информацию журналистам подтвердил и первый заместитель мэра Киева Денис Басс. Он сообщил, что квартиры будут продаваться с аукциона по мере их освобождения, по рыночным ценам.



Сейчас вы читаете новость «Черновецкий собрался выселить иностранных послов». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть