Ексклюзивы
суббота, 22 марта 2008 11:58

Черновецкий говорит, что стал жертвой конституционного переворота

Киевский городской председатель Леонид Черновецкий заявляет, что решение Верховной Рады о досрочных местных перевыборах в столице является "конституционным переворотом" и может разрушить региональное самоуправление в Украине.

"Если только это решение (ВР) пройдет, и декларация президента, что он как-то его прекратит, не состоится, то это именно конституционный переворот", - подчеркнул Черновецкий в программе "Свобода Савика Шустера" на телеканале "Интер".

Он отметил, что в соответствии с Конституцией снять мэра можно, имея соответствующее решение суда о его противозаконных действиях. "Ничего такого в моей жизни не происходило, то есть все на эмоциях", - сказал мэр столицы.

По словам Черновецкого, решение было принятое в ВР "не имея ни одного вывода" и без его присутствия. "Меня не пригласили и не спросили. Я даже не знаю, что произошло", - прокомментировал Киевский мер решение ВР.

Черновецкий отметил, что это решение парламента является прецедентом, последствия которого могут касаться не только Киева, но и других городов и населенных пунктов Украины.

"Конституционный переворот потому, что завтра дойдут до последнего села и будут перевыборы по всей системе", - сказал он.

Вместе с тем, отвечая на вопрос, почему он не обращается в суд в связи с постановлением ВР, мэр сказал: "Если только я начну судиться с главным органом Украины, я сразу покажу, что я чего-то боюсь".

Как сообщалось, 18 марта Верховная Рада назначила внеочередные выборы Киевского городского председателя и Киевского городского совета. За соответствующее постановление проголосовали 246 депутатов, сообщает Українська правда.

Сейчас вы читаете новость «Черновецкий говорит, что стал жертвой конституционного переворота». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть