Ексклюзивы
среда, 30 июля 2008 08:28

Из-за Тимошенко Украина не получила $100 миллионов инвестиций от Vanco

С момента подписания (октябрь 2007 г.) соглашения о разделе продукции (СРП), которая будет добываться в пределах Прикерченского участка недр континентального шельфа Черного моря, между государством Украина и компанией Vanсo International Ltd., по состоянию на сегодняшний день Украина могла бы получить в качестве инвестиций 100 млн. долл.

Об этом сообщил заместитель секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины Борис Соболев на брифинге в Киеве.

"За то время, как действует соглашение, можно было бы освоить 100 млн. долл. инвестиций", - сказал он.

По его словам, для разрешения конфликта с компанией Vanсo правительству необходимо "как минимум" встретится с компанией. При этом он отметил, что такой встречи ни разу не было. Также правительству необходимо начать обговаривать план работы компании на 2008 год. "В этом году время уже потеряно", - добавил Соболев.

28 июля Президент Украины Виктор Ющенко обратился в Генеральную прокуратуру с просьбой объяснить, почему не выполняется решение СНБО по СРП с Vanco, которое вступило в силу 30 мая.

17 июля компания Vanco Prуckerchenska начала арбитражный процесс против Украины в соответствии с требованиями Арбитражного института Торговой палаты г. Стокгольма (Швеция), относительно конфликта по СРП.

В 2006 году Vanсo International Ltd. выиграла первый открытый конкурс и заключила в октябре 2007 г. с Кабинетом министров Украины Соглашение о разделе продукции (СРП), которая будет добываться в пределах Прикерченского участка недр континентального шельфа Черного моря.

Vanco International передала все права и обязанности относительно СРП компании Vanco Prykerchenska.

25 апреля этого года Минприроды аннулировало лицензию компании Vanco Prуckerchenska Ltd. на пользование недрами.

После этого Vanco начала международную арбитражную процедуру против правительства Украины и заявила, что считает незаконным аннулирование лицензии.

21 мая Кабинет министров принял решение об одностороннем выходе из соглашения с компанией Vanco о распределении продукции.

18 июня Президент Украины Виктор Ющенко своим Указом остановил действие распоряжения правительства от 21 мая 2008 года N740-р "О прекращении Соглашения между Кабинетом министров Украины и компанией "Венко Интернешнл лимитед" о распределении углеводородов, которые будут добываться в пределах Прикерченского участка недр континентального шельфа Черного моря", сообщает УНИАН.

Сейчас вы читаете новость «Из-за Тимошенко Украина не получила $100 миллионов инвестиций от Vanco». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть