Ексклюзивы
среда, 16 мая 2018 17:43

Из-за дела Онищенко прессинг на Холодницкого будет колоссальный – Карасев

Из-за дела Онищенко прессинг на Холодницкого будет колоссальный – Карасев
Политолог Вадим Карасев считает, что пленки Онищенко способны "потянуть на дно" очень многих. Фото: www.rbc.ua

Открыв криминальное дело на основании записей беглого народного депутата Александра Онищенко, глава Специальной антикоррупционной прокуратуры Назар Холодницкий окажется под политическим прессингом. Об этом на своей странице в Facebook написал политолог Вадим Карасев.

"Пока принципиальное и независимое НАБУ придумывало отговорки, почему пленкам нельзя дать ход, антикоррупционный прокурор взял на себя всю полноту ответственности. Хотя все мы понимаем, что это не простое решение – анализ пленок в перспективе может иметь очень серьезные последствия для первых лиц государства и популярных политиков. И прессинг на Холодницкого будет колоссальный. Пленки способны "утянуть на дно" очень многих", - считает Карасев.

Коментируя интервью Назара Холодницкого "Левому берегу", политолог отмечает, что, несмотря на политические интриги, глава САП ведет себя профессионально и без излишнего пафоса.

"Стратегию защиты "хладнокровный" прокурор выбрал верную: ничего личного – только закон. Это помогает держать удар как со стороны "сильных мира сего", так и для защиты своей репутации. Кстати, против Холодницкого ГПУ и НАБУ так ничего серьезного и не предъявила", - пишет Карасев.

Политолог добавляет, что Холодницкому также удалось противостоять втягиванию антикоррупционных органов в политические разборки, что стало бы недопустимой ошибкой для реформы в целом.

"Именно такой прокурор и нужен Украине: законник со стальными нервами, независимый прокурор от олигархических и чиновничьих интересов. Недаром в среде юристов он пользуется уважением. В отличие от руководителей других правоохранительных структур", - резюмирует Вадим Карасев.

Как сообщалось, 14 мая 2018 года Специализированная антикоррупционная прокуратура открыла уголовное производство по факту превышения служебных полномочий детективами Национального антикоррупционного бюро Украины при общении с народным депутатом Александром Онищенко относительно условий заключения сделки со следствием. Досудебное следствие по статье 365 Уголовного кодекса Украины проводит Главное следственное управление Национальной полиции.

Сейчас вы читаете новость «Из-за дела Онищенко прессинг на Холодницкого будет колоссальный – Карасев». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть