Ексклюзивы
пятница, 09 ноября 2007 10:34

Через полтора года в Украине будет двухпартийная система

Через полтора года в Украине будет двухпартийная система
Вчера эксперты Агентства моделирования ситуаций обнародовали аналитический вывод о том, что не раньше, чем за полтора года, в парламенте появится новое большинство. Но ценой, которую политикам придется за это заплатить, станет отказ НУ—НС от претензий на собственного избирателя.

Представители Агентства моделирования ситуаций спрогнозировали, что нынешний союз БЮТ и НУ—НС просуществует год-полтора. Директор агентства Виталий Бала объяснил, что именно за это время в тот или тот способ окончательно определится будущее Блока НУ—НС. Он или образует политическое целое с Блоком Юлии Тимошенко, или вольется в Партии регионов.

Следующим шагом после "оранжевого" объединения эксперты считают создание "прагматичной" коалиции. В нее войдут депутаты из "демократических" фракций и "трезвые" народные избранники из Блока Литвина и Партии регионов. То есть, другими словами, перебежчики.

Такое двухпартийное виденье будущего Украины эксперты объясняют общей тенденцией последних выборов: в парламент попадают все меньше партий. Причем уже сегодня главные политические силы — БЮТ и Партия регионов — достигли верхнего предела развития и будут расширяться преимущественно за счет разочарованного электората других сил. Если верить экспертам, вскоре только они и останутся — левонационалистический БЮТ и Партия регионов как представитель политических сил Востока Украины. Хотя коллеги господина Баллы с таким выводом не соглашаются. Как заявил политолог Александр Дергачев, "тенденция к уменьшению количества партий действительно есть, но две партии не смогут реально представлять интересов общества, потому что ни одна из них еще не сформирована окончательно, а Украина является слишком разнообразной. И БЮТ, и ПР еще не эволюционировали окончательно, потому еще неизвестно, какими они будут. Да и даже три блока не будут играть в две партии — украинская реальность значительно более сложная", сообщает "Хрещатик".

Сейчас вы читаете новость «Через полтора года в Украине будет двухпартийная система». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть