Ексклюзивы
четверг, 22 июня 2017 14:43

Цементный кризис. Минск обвинил Украину в охоте на ведьм и дискриминации белорусских производителей

Цементный кризис. Минск обвинил Украину в охоте на ведьм и дискриминации белорусских производителей
Стоимость белорусского цемента ниже, чем в некоторых украинских предприятий

В торгово-экономических отношениях Украины и Беларуси назревает цементный кризис. Его причина – попытки ассоциации "Укрцемент" и лоббистов из правительства вытеснить с украинского рынка белорусских конкурентов. По мнению обозревателей, такие действия напоминают классический картельный сговор, направленный на уничтожение конкурента.

Об этом говорится в публикации "Голоса Украины".

Белорусский цемент оказался в Украине конкурентным, поскольку его стоимость ниже, чем у некоторых наших предприятий. Поэтому в "Укрцементе" начали дискриминировать белорусского конкурента, который не только поставляет в Украину продукцию, но и инвестирует у нас в производство. Там нашли замечания к экспортно-импортным операциям белорусов и объявили о якобы поддельных сертификатах соответствия на белорусский продукт.

Заместитель министра архитектуры и строительства Беларуси Александр Сидоров в официальном письме выразил обеспокоенность попытками украинских представителей дискриминировать белорусских производителей. По его словам, такие действия Украины наносят ущерб деловой репутации белорусских производителей и в целом – Беларуси. Сидоров назвал безосновательными заявления представителей "Укрцемента" о том, что Беларусь блокирует выдачу долговременных сертификатов. Он подчеркнул, что украинская сторона начала охоту на ведьм, объявив о якобы поддельных сертификатах соответствия на белорусский продукт.

Официальное заявление представителя Минска в правительстве Украины пока не комментируют. В то же время обострение цементной кризиса создает неблагоприятный информационный фон накануне официальных переговоров Президента Петра Порошенко с главой Беларуси Александром Лукашенко, запланированным на июль.

Отраслевые эксперты прогнозируют зеркальные шаги со стороны Беларуси, рынок которой стратегически важен для украинских производителей. В Беларуси могут ограничить доступ некоторых групп украинских товаров на собственный рынок. Примечательно, что с 2012-го положительное торговое сальдо Украины в отношениях с Беларусью по группе "цемент" превышает $30 млн. Мы экспортировали в Беларусь в 20 раз больше цемента, чем импортировали оттуда. Потеря белорусского рынка, не только цементного, может стать для Украины критической, ведь это - наша единственная точка входа на рынок Таможенного союза.

А между тем, недобросовестная конкуренция поставила под угрозу инвестпроект крупнейшего белорусского производителя стройматериалов, который планирует организовать в Украине производство. Факты недобросовестной конкуренции могут заставить белорусов к более широкому пересмотру экономических отношений с Украиной.

Тем более, что к этому их активно побуждает РФ. Дискриминация Украиной белорусского производителя тем более удивительна, поскольку российская марка "Евроцемент" чувствует себя на украинском рынке свободно, не испытывая препятствий. Эксперты рынка допускают, что действия "Укрцемента" против Беларуси акцентируют именно российские компании.

Президент Всеукраинского союза производителей стройматериалов Иван Салий отмечает, что после потери Украиной российского рынка, белорусы стали нашим ключевым торговым партнером. По его мнению, появление на украинском рынке белорусского цемента и других стройматериалов положительно влияет на развитие отрасли. Это расширяет предложение, создаст новые рабочие места в секторе услуг, в частности в логистике и упаковке. Салий подчеркнул, что такое сотрудничество подталкивает наших производителей к выходу на белорусский и европейский рынок.

По мнению обозревателей, картельный сговор под крылом "Укрцемента" направлен на сохранение на украинском рынке неоправданно высоких цен и искусственного дефицита, консервацию низкого качества товара и высокого уровня фальсификата.

А тем временем инвестиционное сотрудничество украинских и белорусских производителей стройматериалов позволяет рассчитывать на новые перспективные рынки. К примеру, в Румынии нет собственного производства гипсокартона. А ее рынок ежегодно растет на 10-12%. Есть перспективы на рынках Молдовы, стран Балтии, в Польше. Борьба за цементный рынок объясняется значительными перспективами его развития. По данным Европейской экономической комиссии ООН, Украина по производству цемента на душу населения находится на предпоследнем месте в Европе с показателем 206 кг. Зато в Польше - 489 кг. Ресурс для роста собственного производства является значительным. Но его не будет, если вместо рыночной конкуренции, в Украине будут сохраняться картельные сговоры, монополизация и государственная зарегулированность.

Сейчас вы читаете новость «Цементный кризис. Минск обвинил Украину в охоте на ведьм и дискриминации белорусских производителей». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть