Ексклюзивы
четверг, 19 апреля 2007 12:28

Часть депутатов от оппозиции отказались сдавать мандаты

Часть депутатов от оппозиции отказались сдавать мандаты
Некоторые депутаты от БЮТ и "Нашей Украины" отказались писать заявления о сложении депутатских полномочий, пишет "Коммерсант-Украина".

"Я точно знаю, что кроме меня никаких заявлений не писали еще многие люди. А Юлия Владимировна в последнее время стала делать такие заявления, что ее становится жаль", – говорит бютовец Алексей Данилов.

Его коллега по фракции Дмитрий Выдрин также не писал подобного заявления.

Кроме того, все члены Народного движения, которые входят во фракцию НУ, а это 13 человек, отказались сдавать мандаты, пишет издание, со ссылкой на народного депутата Леся Танюка.

По его мнению, писать сейчас любые заявления – это значит признать легитимность парламента. Танюк считает, что в НУ не учли многих юридических деталей.

"Съезд будет признан нелегитимным. Ведь по закону ему должны предшествовать съезды каждой из партий. Любой Лавринович (министр юстиции.–Ъ) завтра скажет, что это были просто собрания людей", – говорит Танюк.

"Коммерсант" утверждает, что в распоряжении редакции оказался документ – аналитическая записка, подготовленная для лидера НУ Вячеслава Кириленко. В ней приводится юридическое обоснование такого шага со стороны депутатов и возможные риски, которые могут возникнуть после сложения депутатами своих полномочий.

Перечень этих рисков и угроз, утверждает издание, занимает три четверти всего документа. Прежде всего, авторы документа сами признают, что их юридическая аргументация небезупречна и называют слабые места, которыми воспользуются их оппоненты.

В записке указывается, что провести такую масштабную операцию по сложению депутатских мандатов будет весьма сложно. В частности, нужно учитывать "субьективный фактор".

Напомним, летом в 2006 году, когда подобный план у оппозиции уже был (он появился после того, как не удалось создать коалицию в составе НУ, БЮТ и Соцпартии) "субьективным фактором" оказалось простое нежелание части депутатов писать заявления и оставаться без депутатских привилегий.



Сейчас вы читаете новость «Часть депутатов от оппозиции отказались сдавать мандаты». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи