Ексклюзивы
среда, 28 февраля 2007 15:16

БЮТовец рассказал, за что избил милиционера

26 февраля в 10 часов утра на трассе Черкассы-Киев в районе села Песчаное Золотоношского района инспекторы ГАИ зафиксировали скорость машины 147 км/час. Но остановить ее не смогли. На следующем посту черный БМВ Х5 тоже не остановился. На узком отрезке дороги заблокировали часть дороги. Когда машина остановилась, 24-летний инспектор Александр Бачурин подошел к водителю и попросил предъявить документы.

- Тот резко открыл дверцы и ударил ими постового. Потом начал нецензурно ругаться, угрожал увольнением, обещая: "завтра работать не будешь!" – рассказывает работница пресс-службы Черкасского областного управления милиции 43-летняя Наталия Таран.

По ее словам, на помощь коллеге подошел другой работник ГАИ Василий Шкребтий. Тогда водитель назвался народным депутатом от Блока Юлии Тимошенко Павлом Костенко, 41 год. В машине было еще два пассажира. Один из них вышел. По словам работников ГАИ, это был охранник нардепа. Он, якобы по приказу Костенко, ударил инспектора Бачурина в лицо. По заключению экспертизы у того "разбита бровь, гематома глаза и ушиб руки". Потом депутат сел в машину, объехал автомобиль ГАИ и поехал в город. В связи с инцидентом уже подготовили представление в областную прокуратуру. Несмотря на нанесенные телесные повреждения Александр Бачурин продолжает работать. С ним "ГПУ" связаться не удалось, потому что в ГАИ отказались предоставить его телефон. В то же время с нардепом из БЮТ "ГПУ" удалось побеседовать. По словам Костенко, все происходило по-другому.

- Нас остановили в конце авто-железнодорожного моста на въезде в Черкассы. Машина ДПС выехала на встречную полосу и лоб в лоб шла на нас, - рассказывает нардеп. - По тому мосту невозможно ехать быстрее 80 километров в час. Это невозможно даже если бы я был Джеймсом Бондом. Потом выходит из машины человек с безумными глазами и держит руку на кобуре пистолета. Не представляясь, требует удостоверение водителя. Я ему показываю удостоверение народного депутата.

Костенко говорит, что 24-летний Бачурин пытался вырвать у него удостоверение.

- Я - народный депутат, машина - с номерами Верховной Рады. Я ему показываю удостоверение. Это все игнорируется! Я уже не говорю о том, что у нас есть неприкосновенный статус! Просто пытается выпихнуть меня из машины. Как вы считаете, мог ли я ему ответить по-мужски? В плане там, матом ответить или еще что-то. Понятное дело, что мог! Учитывая, что я далеко не инфантильный человек.

По словам Костенко, его помощник подошел к старшему по наряду, который сидел за рулем. Сказал, чтобы тот успокоил своего коллегу.

- При этом по требованию выйти из машины, я выхожу. Открываю двери, а ему показалось, что я его этими дверями ударил. Как я мог его дверями ударить? Двери - в петлях. Я же не снял ее из петель и не начал лупить его по голове.

Нардеп говорит, что инспектор схватил его за лацканы пиджака.

- Я пытался освободиться. Как мужчина, защищая свою честь и достоинство, - говорит Костенко. - В этот момент этот прапорщик и мой помощник подбежали. Начали нас расталкивать. Я не исключаю, что когда нас разнимали его где-то там кто-то зацепил. После того, как нас разняли, они сели в машину и поехали задним ходом на огромной скорости.

Нардеп удивляется почему сразу не вызвали работников прокуратуры. И убеждает, что он не убегал.

- Имея статус народного депутата и удостоверение, мог я убежать или нет? - выкрикивает Костенко. - Я поехал в областную администрацию к председателю областного совета, позвонили начальнику ГАИ области. Попросили его приехать, чтобы на месте разобраться с инцидентом. Начальник ГАИ приехал через час пятьдесят минут. Господин Корешков сообщил, что он уже ничего сделать не может и едет в Киев давать брифинг.

Нардеп убежден: если бы не оппозиционность его фракции, никто бы не обратил внимания на этот случай.

Кому нужен Костенко? - повышает голос нардеп. - Но тут такая удача привалила - раздуть скандал! Инцидент выеденного яйца не стоит! Сколько таких на дорогах Украины случается ежечасно. Я не виню сержанта или начальника ГАИ, они тут ничего не решают. Есть те, кому это нужно. Я - представитель политической силы, которая в данный момент находится в оппозиции. Вот и все. Пусть возбуждают уголовное дело.

Костенко говорит, что с высшим руководством партии разговора об инциденте еще не было.


Любовь КАРНАРУК

Руслан КАВАЦЮК

Сейчас вы читаете новость «БЮТовец рассказал, за что избил милиционера». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть