Ексклюзивы
четверг, 10 апреля 2008 13:47

БЮТовцев обвинили в скупке земель на Киевщине

Группа депутатов от БЮТ, в которую входят Богдан Губский, Игорь Савченко, Константин Бондарев и Сергей Осыка, занимаются массовой скупкой и взятием в аренду на продолжительные сроки больших земельных площадей с/х назначения в Киевской области.

Так в своем обращении к президенту утверждает член фракции "Наша Украина - Народная самооборона" Олеся Оробец, сообщает УНИАН.

Депутат просит президента вмешаться в ситуацию, которая угрожает значительными потерями для государства и граждан Украины.

Для этого, по ее мнению, следует дать поручение Службе безопасности Украины и Генпрокуратуре провести расследование указанных фактов и дать им правовую оценку.

Оробец утверждает, что депутатами от БЮТ активно скупаются земли в Бородянском, Броварском, Вышгородском, Иванковском, Васильковском и Киево-Святошинском районах Киевской области.

В незаконных действиях активно используется властный ресурс БЮТ, в частности, фракции БЮТ в местных советах Киевской области, подконтрольное КП "Киевский областной институт землеустройства" (депутат от БЮТ Савченко – экс-директор этого института, напоминает Оробец), а также подконтрольные БЮТ суды Киевской области, говорит Оробец.

Депутат приводит в своем обращении ряд красноречивых, по ее мнению, фактов, которые свидетельствуют об опасной тенденции.

В частности, она пишет о выкупе у жителей Васильковского района земельных участков (паев) площадью около 130 га в районе прохождения Большой кольцевой дороги и оформления их на подконтрольные депутатам от БЮТ субъекты предпринимательской деятельности.

Среди таких Оробец называет ООО "Алакор Иновейшн", ООО "Лимаксо Иновейшн" и ООО "Маказин сорт".

Депутат также пишет о получении Богданом Губским под контроль 80 га земли в районе строительства моста через Днепр в рамках проекта строительства Большой кольцевой дороги, которая принадлежала Каневскому рыбоводному хозяйству.

Кроме того, Оробец пишет о получении в 2007 году на подконтрольные Губскому 84 садовые общества в границах Бобрицкого сельсовета Киево-Святошинского района около 70 га земель лесного фонда.

Депутат приводит ряд других фактов, где упоминаются земельные участки большой площади и просит президента срочно вмешаться в ситуацию.

Раньше появилась информация о том, что в Верховной Раде могут быть созданы комиссии по проверке на причастность к земельным махинациям чиновников местных администраций и секретариата президента, а также приобретения Губским участков в Киевской области.

Инициатором создания одной такой комиссии выступила Оробец, а другую предложил сформировать соратник Губского Константин Бондарев, писало издание "Дело".



Сейчас вы читаете новость «БЮТовцев обвинили в скупке земель на Киевщине». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

12

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть