Ексклюзивы
воскресенье, 12 октября 2008 19:13

БЮТ обвинил Секретариат Президента в силовом захвате судов

Народный депутат от БЮТ Святослав Олийник заявляет, что Секретариатом Президента Украины реализовывается сценарий силового захвата помещений отдельных судов ради давления на судей с помощью военных формирований Управления государственной охраны (УДО) и Службы безопасности Украины.

Как сообщили УНИАН в пресс-службе БЮТ, по словам Олийника, дислокацию военных формирований координирует лично руководитель УДО Валерий Гелетей.

Олийник заверил, что силовики заняли помещение Окружного административного суда Киева и Апелляционного админсуда.

Он отметил, что в соответствии с действующим законодательством, охрана этих зданий осуществляется исключительно подразделами МВД или судебной милицией "Грифон".

"Пребывание воинских подразделений СБУ и УДО на этих объектах не предусмотрено законом. К их компетенции относится исключительно охрана зданий Президента, Верховной Рады и Кабинета министров", - отметил Олийник.

Депутат подчеркнул, что подразделения СБУ и УДО находятся на территории судов на основании Указа Президента, "который носит откровенно противозаконный характер и имеет целью физическое удержание зданий отмеченных судов, а также судей как физических лиц".

Оkbqybr обратился к прокуратуре с требованием отреагировать на нарушение закона и открыть уголовное дело "по факту незаконного пребывания подразделений СБУ и УДО и территории судов".

B воскресенье в интервью журналистам представитель интересов Секретариата Президента в суде Руслан Кирилюк, характеризуя постановление Окружного административного суда, который удовлетворил иск БЮТ и остановил исполнение действия указа Президента о роспуске Верховной Рады и назначении досрочных парламентских выборов, назвал его "откровенно незаконным", высказав мнение, что "это - классический случай рейдерства".
Сейчас вы читаете новость «БЮТ обвинил Секретариат Президента в силовом захвате судов». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть