Ексклюзивы
вторник, 15 июля 2008 10:28

БЮТ вступился за журналиста "Украинской правды" только после допроса

Народный депутат, член комитета Верховной Рады по вопросам свободы слова и информации Виктор Уколов (фракция БЮТ) выражает протест Генеральной прокуратуре Украины в связи с силовым приводом на допрос журналиста "Української правди" Сергея Лещенко.

Соответствующее заявление народного депутата передала пресс-служба Блока Юлии Тимошенко.

"По моему мнению, применив к журналисту Лещенко методы силового привода на допрос, ГПУ превысила свои полномочия, поскольку журналист имеет право не указывать на источники своей информации ни в прокуратуре, ни в суде, какого бы уголовного дела они не касались", - заявил Уколов.

По его мнению, применение таких позорных методов к представителям свободной прессы в демократическом государстве является недопустимым.

"К моему огромному сожалению, на протяжении целого дня этот факт не получил принципиальной оценки Президента, который является гарантом конституционных прав граждан", - отметил Уколов.

"Как народный депутат, я буду требовать отчета Генерального прокурора перед Верховной Радой, как только она возобновит свои заседания в пленарном режиме", - отметил Уколов.

Народный депутат также призвал "всю демократическую общественность не молчать и дать отпор возвращению нашего государства к антидемократическим методам силового давления на СМИ и журналистов".

Журналиста "Української правди" Лещенко, который взял интервью у народного депутата Давида Жвании об отравлении в 2004 году тогдашнего кандидата в Президенты Украины Виктора Ющенко, допрашивали в Генпрокуратуре свыше 7 часов. Следователь также вручил повестку Лещенко о следующем допросе, который должен состояться в среду, 16 июля, сообщает УНИАН.

Сейчас вы читаете новость «БЮТ вступился за журналиста "Украинской правды" только после допроса». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи