Ексклюзивы
среда, 21 января 2009 11:40

БЮТ отомстит Фирташу за Тимошенко

Блок Юлии Тимошенко будет инициировать создание временной следственной комиссии в Верховной Раде по расследованию обстоятельств вмешательства посторонних лиц в ход газовых переговоров между правительствами Украины и России.

Об этом говорится в заявлении заместителя главы фракции БЮТ Андрея Кожемякина.

Кроме того, БЮТ требует от Генеральной прокуратуры и Службы безопасности Украины "не прятать головы в песок, а отреагировать на преступные действия должным образом".

БЮТ в очередной раз обвинил "РосУкрЭнерго" в срыве переговоров между НАК "Нафтогаз" Украины и "Газпромом" в конце декабря прошлого года.

"Шквал критических комментариев технических работников секретариата президента и представителей так называемой "группы Фирташа" в составе Партии Регионов, направленных на правительство Тимошенко после обеспечения страны газом, является ярким свидетельством того, кто стоит за "РосУкрЭнерго" и отстаивает его интересы на самом высоком государственном уровне", - сказано в заявлении.

БЮТ также заявляет, что для отдельных депутатов из Партии Регионов "частные интересы господина Фирташа с его "РосУкрЭнерго" являются важнее, чем интересы государства".

"Их антинародная, антиукраинская позиция привела к чрезвычайно тяжелым последствиям и нанесла значительный ущерб национальной безопасности Украины. Действия Дмитрия Фирташа и его лоббистов в лице Юрия Бойко и Сергея Левочкина стали причиной прекращения поставок газа украинским и зарубежным потребителям", - говорится в заявлении.

БЮТовцы также добавили, что вследствие этого "возникла угроза выхода из строя украинской газотранспортной системы, остановилось много промышленных предприятий, а люди в течение двух недель были вынуждены выживать в полуотапливаемых домах.

"По вине данных лиц нанесен существенный ущерб международному имиджу Украины, поскольку была поставлена под сомнение репутация нашего государства как надежного транзитера "голубого топлива" в Европу", - говорится в заявлении.

Как известно, ранее Бойко обвинил Тимошенко в лоббировании компании Виктора Медведчука и Игоря Бакая в качестве посредника между "Газпромом" и "Нафтогазом".

Украинская правда

Сейчас вы читаете новость «БЮТ отомстит Фирташу за Тимошенко». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть