Ексклюзивы
вторник, 29 апреля 2008 15:14

БЮТ начал сбор подписей за отставку Медведько

Фракция БЮТ начала сбор подписей за отставку Александра Медведько с должности генерального прокурора в связи с ситуацией вокруг Фонда госимущества.

Об этом сообщил народный депутат от БЮТ Валерий Писаренко.

По его словам, в первый день возобновления работы ВР (13 мая) фракция будет настаивать, чтобы этот вопрос был внесен в повестку дня.

"Мы сделаем все, чтобы господин Медведько начал уважать и выполнять законы...Надо быстро влить микстуру, чтобы мы не потеряли прокуратуру, которая может работать на благо народа", - сказал он.

Писаренко высказал ожидание, что инициативу БЮТ относительно отставки генпрокурора поддержат и другие политические силы ВР, поскольку понимают, что ГПУ не выполняет те функции, которые ей свойственны.

Отвечая на вопрос, может ли инициатива относительно отставки Медведько привести к новому блокированию парламента, Писаренко сказал: "Я не думаю, что из-за Медведько будет противостояние".

Писаренко подчеркнул, что БЮТ сделает все, чтобы до конца текущей сессии парламента в стране был новый генеральный прокурор. "У нас теперь две задачи до конца сессии – принять изменения в Конституцию и назначать нового генерального прокурора", - сказал депутат.

Как сообщалось, 25 апреля Генеральная прокуратура вынесла протест на распоряжение Кабинета министров об отстранении Валентины Семенюк-Самсоненко от выполнения полномочий председателя ФГИ, а также об утверждении условий проведения конкурса по продаже пакета акций Одесского припортового завода.

Вечером 25 апреля правительство отклонило эти протесты Генпрокуратуры, сообщает УНІАН.

Сейчас вы читаете новость «БЮТ начал сбор подписей за отставку Медведько». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи