Ексклюзивы
понедельник, 05 мая 2008 09:50

БЮТ обнародовал свои изменения в Конституцию

БЮТ обнародовал свои изменения в Конституцию
Лидер парламентской фракции БЮТ Иван Кириленко в эфире "5 канала" озвучил предлагаемые блоком изменения в Конституцию.

По его словам, первый пункт – нормирование деятельности исполнительной ветви власти. Он подчеркнул, что эта сфера постоянно провоцирует конфликты из-за того, что кому-то "недопередали", а кому-то "перенедодали".

Второй пункт, который назвал Кириленко, - передача полномочий местному самоуправлению. По его мнению, вследствие этого "схлынет борьба за Киев", и регионы получат больше возможностей для развития.

Как сообщил политик, третья сфера, которую хочет реформировать БЮТ через изменение Конституции, - судебная ветвь власти. "Она заложница политических неурядиц", - заявил депутат. Он подчеркнул, что необходимо ввести выборность судей и подотчетность их местной громаде.

Напомним, Президент Виктор Ющенко призывает завершить работу над концепцией новой Конституции в конституционном совете.

В свою очередь, Партия регионов предлагает парламенту проголосовать за постановление о создании временной специальной комиссии по внесению изменений в Конституцию, в сопредседатели которой предлагаются народный депутат от БЮТ Андрей Кожемякин и народный депутат от Партии регионов Александр Лавринович. В задачах комиссии значатся: предварительная отработка предложений по внесению изменений в Конституцию, подготовка согласованного законопроекта о внесении изменений в Конституцию для его представления в Верховную Раду, доработка законопроекта о внесении изменений в Конституцию с учетом выводов Конституционного Суда Украины.

Тем временем БЮТ намерен предварительно проголосовать за изменения в Основной Закон уже на этой сессии и направить законопроект в Конституционный Суд, сообщает Лига.

Сейчас вы читаете новость «БЮТ обнародовал свои изменения в Конституцию». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть