Ексклюзивы
среда, 10 декабря 2008 09:25

БЮТ: Литвину повезло стать спикером, потому что Ющенко не было в Украине

Депутат Верховной Рады Святослав Олийник (фракция Блока Юлии Тимошенко) считает, что парламент смог избрать председателя благодаря отсутствию Президента Виктора Ющенко в Украине.

Об этом он сказал в эфире телеканала "Первый Национальный" 9 декабря.

"Президента сегодня нет в стране и именно благодаря этому 40 депутатов фракции НУНС смогли принять решение и проголосовали. И Рада наконец предприняла действенный шаг вперед - избран спикер", - сказал депутат.

По мнению Олийника, голосование этих депутатов за избрание спикера свидетельствует о том, что они настроены на конструктивное сотрудничество в рамках коалиции.

При этом он считает, что после возвращения Ющенко в Украину опять возникнут проблемные вопросы во взаимоотношениях между парламентскими фракциями.

9 декабря Рада избрала спикером председателя фракции блока своего имени Владимира Литвина.

За его кандидатуру проголосовали 244 при минимально необходимых 226 голосов депутатов.

В частности, за его избрание спикером проголосовали 3 депутата от фракции ПР, 154 от фракции Блока Юлии Тимошенко, 40 от фракции Блока "Наша Украина - Народная Самооборона", 27 от фракции КПУ и 20 от фракции БЛ.

Позже депутат Рады Николай Кульчинский (НУНС) отозвал свой голос за избрание спикером Литвина.

9 декабря Ющенко находился в Литве с рабочим визитом, сообщают Украинские новости.

Сейчас вы читаете новость «БЮТ: Литвину повезло стать спикером, потому что Ющенко не было в Украине». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи