Ексклюзивы
вторник, 09 октября 2007 14:14

БЮТ и "Регионы" против законопроектов, разработанных Ющенко

Виктор Ющенко намеревается настоять на принятии шести законопроектов до назначени я нового премьер-министра. Об этом "Економічєскім ізвєстіям" сказал первый заместитель председателя секретариата президента Александр Шлапак. По его словам, в первую очередь речь идет о двух политических документах: "Первый касается внесения изменений в Конституцию относительно отмены неприкосновенности депутатов — за него нужно проголосовать в первом чтении и направит ь в Конституционный суд. Второй — депутатских льгот. Еще четыре законопроекта раз межевывают полномочия органов власти".

"На будущей неделе должна состояться официальная презентация президентской редакции закона о Кабмине, - сказал пан Шлапак. — Новый вариант данного закона сделает невозможным конституционное противостояние с правительством по многим вопросам".

Напомним, что раньше Президент говорил о том, что он, возможно, не будет вносить в ВР кандидатуру премьер-министра до тех пор, пока парламент не примет законы о местных госадминистрациях и о местном самоуправлении. Причем Ющенко не исключал такого развития событий как в случае формирования демократической коалиции, так и при появлении большинства другого формата.

Евгений Корнийчук (N 10 в списке БЮТ) сказал "Экономическим известиям", что он негативно относится к этой позиции президента: "Мы не имеем ничего против голосования по этим законопроектам. Но на правах партнеров хотели бы как минимум принять участие в их разработке".

Василий Хара (N 25 в списке ПР) сообщил изданию, что в партии на политическом уровне позиция президента и поддержка его законопроектов еще не обсуждалась: "Общее мнение однопартийцев — это категорически нельзя делать. За счет новой редакции закона о Кабмине и других реформ президент пытается вернуть себе царские полномочия. Считаю, что нашей политической силе ни в коем случае нельзя соглашаться с такой позицией президента".

Сейчас вы читаете новость «БЮТ и "Регионы" против законопроектов, разработанных Ющенко». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть