Ексклюзивы
пятница, 21 марта 2008 08:42

БЮТ и ПР могут объединиться, чтобы снять неприкосновенность с Ющенко - Карасев

Направленный в Конституционный суд коалиционный законопроект, который предлагает ограничить депутатскую неприкосновенность, не имеет шансов быть принятым в парламенте. Об этом в комментарии "Немецкой волне" сказал директор Института глобальных стратегий Вадим Карасев.

По мнению Карасева, предлагаемый коалицией законопроект не наберет триста голосов, необходимых для внесения изменений в Конституцию. Партия регионов как оппозиция не будет голосовать за него хотя бы потому, что не желает уступить первенство в этом вопросе. Однако, отмечает Карасев, это может привести к имиджевым потерям для оппозиции.

Вместе с тем он не исключает, что из-за напряжениеяв отношениях между президентской и премьерской сторонами возможен ситуативный союз Блока Юлии Тимошенко и Партии регионов в парламенте. Голоса этих двух фракций конституционным большинством могли бы принять альтернативный законопроект "регионалов", который лишает неприкосновенности не только депутатов, но и судей и президента, считает Карасев.

В свою очередь профессор политологии Национального университета "Киево-Могилянская академия" Алексей Гарань замечает, что решение Конституционного Суда может появиться нескоро, а до той поры изменения возможны как в законе о КС, так и в его составе.

Он также констатирует, что борьба политических сил за выполнение  предвыборных обещаний об отмене неприкосновенности превращается в пропагандистский инструмент.

Сейчас вы читаете новость «БЮТ и ПР могут объединиться, чтобы снять неприкосновенность с Ющенко - Карасев». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть