Ексклюзивы
среда, 30 января 2008 14:47

БЮТ хочет заставить Ахметова ходить на работу

В Верховной Раде Украины зарегистрирован проект постановления "О внесении изменений и дополнений в Регламент Верховной Рады Украины (относительно порядка регистрации участников пленарных заседаний)", авторами которого являются народные депутаты Украины из фракции БЮТ Святослав Олийнык и Андрей Портнов.

Олийнык отметил, что на сегодня достаточно актуальным является вопрос организации работы Рады, и, в частности, вопрос присутствия народных депутатов на пленарных заседаниях, поскольку "отдельные народные депутаты почти не появляются на заседаниях парламента, что является неуважением к избирателям".

Он отметил, что, в частности, народный депутат Ринат Ахметов из фракции Партии регионов вообще "редко появляется в сессионном зале". При этом он не отрицал, такие же депутаты есть и во фракциях коалиции.

Олийнык отметил, что принятие данного постановления позволило бы или заставить работать, или избавиться от тех народных депутатов Украины, которым "необходим депутатский статус", а основное место их работы в бизнес-структурах.

Данным проектом постановления предусмотрено, что в случае отсутствия народного депутата более чем 20 дней на пленарных заседаниях Верховной Рады, руководитель депутатской фракции, в состав которой входит такой народный депутат, должен лично сообщить на пленарном заседании Верховной Рады о причинах такого отсутствия.

Проектом также предусмотрено, что в случае отсутствия народного депутата более чем 20 дней на пленарных заседаниях Верховной Рады в нарушение требований статьи 78 Конституции Украины, руководитель депутатской фракции, в состав которой входит народный депутат, лично сообщает на пленарном заседании Верховной Рады о наличии или отсутствии личного заявления такого народного депутата о сложении им депутатских полномочий. Отсутствие такого заявления в свою очередь является основанием для рассмотрения вопроса о невыполнении этим народным депутатом требований пункта 5 части второй статьи 81 Конституции Украины в порядке, установленном статьей 218 Регламента, пишет УНИАН.

Сейчас вы читаете новость «БЮТ хочет заставить Ахметова ходить на работу». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть