Ексклюзивы
воскресенье, 01 июня 2008 13:27

БЮТ хочет на два года продлить госсодержание сирот

Народный депутат Украины (фракция БЮТ) Александр Фельдман подал на рассмотрение в Верховную Раду законопроект об увеличении возраста детей-сирот и детей, лишенных родительской заботы, имеющих право на полное государственное содержание во время учебы.

Как сообщили в пресс-службе депутата, с принятием данного закона право на государственное содержание должны иметь дети отмеченных категорий в период учебы до достижения ими 23-летнего возраста. Однако, учитывая то, что во многих случаях учеба в высших учебных заведениях по окончании училищ или техникумов продолжается до 25 лет, возникла необходимость приведения в соответствие некоторых положений закона для этой категории детей, отмечается в сообщении.

Целью законопроекта является соблюдение конституционных прав детей-сирот и детей, лишенных родительской заботы, и недопущения сужения содержания и объема существующих прав материального обеспечения таких детей. В частности, законопроектом предлагается изложить в новой редакции статьи 1, 4, 8 Закона Украины "Об обеспечении организационно-правовых условий социальной защиты детей-сирот и детей, лишенных родительской заботы", увеличив возраст для тех детей-сирот и детей, лишенных родительской заботы, которые получают высшее образование, с 23-х до 25 лет.

"Дети-сироты и дети, лишенные родительской заботы, должны находиться у государства на особом счету как наиболее уязвимая часть общества, которая нуждается в опеке и поддержке", - отметил автор законопроекта, сообщает УНИАН.

Сейчас вы читаете новость «БЮТ хочет на два года продлить госсодержание сирот». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи