Ексклюзивы
среда, 28 октября 2020 13:57

Брат подозреваемого нардепа побеждает на выборах

Брат подозреваемого нардепа побеждает на выборах
Дубневичи были рядом в парламенте прошлого созыва. Фото: УНІАН

Бывший народный депутат Богдан Дубневич заявил о победе на выборах председателя Солонковской объединенной территориальной громады во Львовской области. Об этом написал в Facebook.

По сообщению Zaxid.net со ссылкой на штаб кандидата, Дубневич набрал 51,3% голосов.

Действующий председатель ОТГ Виталий Ткачук набрал около 29%, кандидат от партии "Голос" Надежда Баволяк - 19%.

В Солонковскую ОТГ входят 12 населенных пунктов, в частности, село Зубра, где родился Богдан Дубневич.

Он является братом нынешнего нардепа из группы "Партия "За будущее" Ярослава Дубневича. Тот является фигурантом расследования НАБУ. По версии следствия, Дубневич организовал схему по продаже Укрзализныце стрелочной продукции по завышенным ценам. Из-за этого компания в 2015-2017 годах понесла убытки на 93,28 млн грн.

58-летний Богдан Дубневич был депутатом Львовского облсовета и дважды - Верховной Рады.

Дубневичи владеют корпорацией по строительству железнодорожных путей, Самборским керамзитовым заводом, Ровенским заводом сверхпрочных железобетонных конструкций, охотничьим хозяйством. В 2016-м Укрзализныця закупила у компаний нардепов изделий на 1 млрд грн, по словам министра транспорта Владимира Омеляна.

31 октября Верховная Рада разрешила арестовать Ярослава Дубневича. Он стал первым народным депутатом ІХ созыва, которого лишили неприкосновенности и дали разрешение на задержание и арест.

В ноябре вышел из следственного изолятора под залог 90 млн грн

Сейчас вы читаете новость «Брат подозреваемого нардепа побеждает на выборах». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи