Ексклюзивы
среда, 20 мая 2020 17:39

Болгария выразила резкий протест Украине

Болгария выразила резкий протест Украине
Болгария возмутилась намерениями Украины разделить Болградский район в Одесской области. Фото: pixabay.com

Парламент Болгарии выступил с резким протестом против планов властей Украины по проведению административной реформы Болградского района Одесской области.

Как сообщает "Европейская правда" со ссылкой на пресс-службу парламента Болгарии, за соответствующее заявление проголосовали 109 болгарских депутатов, 19 воздержались, никто не голосовал против.

Болградский район является одним из главных центров болгарского меньшинства в Украине.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: У Зеленского отстаивают необходимость русского языка

Болгарские парламентарии призвали свое правительство "принять все возможные меры перед правительством Украины для сохранения целостности болгарской общины в Болградском районе в ходе предстоящей административно-территориальной реформы", говорится в заявлении.

Ранее стало известно, что вследствие административной реформы Болградский район могут разделить на 5 общин, где этнические болгары больше не будут большинством. Это, по мнению Болгарии, ударит по правам болгарского меньшинства, которое насчитывает около 250-300 тыс. чел. (по неофициальным данным).

"Парламент Болгарии настаивает на том, что решение проблем болгарской общины в Украине является приоритетным вопросом, который должен быть решен в духе прекрасных отношений между двумя странами и в соответствии с европейскими ценностями", – говорится в принятом заявлении.

Заявление безотлагательно передали украинскому посольству.

Берлин назвал сомнительными мотивы уголовного преследования более 80 крымских татар в аннексированом Крыму и призвал РФ обеспечить права крымскотатарского народа.

Сейчас вы читаете новость «Болгария выразила резкий протест Украине». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

3

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи