Ексклюзивы
вторник, 04 марта 2008 13:44

Богатырева: Тимошенко несет ответственность за работу Рады

Богатырева: Тимошенко несет ответственность за работу Рады

Премьер-министр Украины владеет всеми необходимыми инструментами для разблокирования работы Верховной Рады, говорится в заявлении секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины Раисы Богатыревой.

" Верховная Рада Украины, вопреки Конституции Украины и пренебрегая представительским мандатом избирателей Украины, системно не работает как законотворческий орган", – говорится в заявлении.

По мнению Богатыревой, кризис в парламенте, искусственно созданный политиками, свидетельствует о неспособности национальных партий нести консолидированную, программную ответственность за законотворческую политику и европейский выбор Украины, за расширение базы демократии, прав и свобод граждан, за протекционизм национальному товаропроизводителю, повышение благосостояния населения и защиту национального интереса.

Богатырева отмечает, что "принципиальную и особую миссию в этом плане несет парламентско-правительственная коалиция, которая обязана не только выступать стабилизирующим и организующим фактором деятельности украинского национального законодательного собрания, но и брать на себя главную ответственность за недееспособность украинского парламента. Именно она, во главе с правительством, в сложившихся условиях, в силу ее конституционной и политической функций, обязана, исходя из императивной воли избирателей, обеспечить стабильность и дееспособность Верховной Рады Украины".

" Премьер-министр Украины как лидер коалиции политического большинства, которое не объявило о своем распаде и продолжает, в соответствии с Конституцией, свою деятельность, владеет всеми необходимыми организационными и политическими инструментами для разблокирования работы парламента и активного обеспечения деятельности правительства необходимым законодательным ресурсом", – отметила секретарь СНБО.

Такую же ответственность за стабилизацию ситуации в парламенте и формирование общей политики на обслуживание национальных интересов, по ее мнению, должна нести и оппозиция.

"Не могут быть приемлемыми для объяснения в этом смысле ссылки на молодость политической демократии в Украине, партийные амбиции и категорические требования удовлетворить ультиматумы", - заявляет Богатырева.

Сейчас вы читаете новость «Богатырева: Тимошенко несет ответственность за работу Рады». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи