Ексклюзивы
вторник, 22 января 2008 20:42

Богатырева корит себя за 2004 год

Подготовка визитов на уровне заседаний межгосударственных комиссий возложена на секретарей таких комиссий, в частности, секретарей СНБО.

Так секретарь СНБО Раиса Богатырева объяснила то, что именно она, а не премьер-министр Юлия Тимошенко, поедет в Москву готовить будущий визит президента Виктора Ющенко.

"Такие визиты на уровне заседаний межгосударственных комиссий, а тем более наш президент будет встречаться с президентом РФ, обязанности подготовки возложено на секретарей таких комиссий. Секретари комиссий - секретари СНБО", - сказала она в эфире канала "1+1".

На вопрос о повестке дня заседания комиссии, Богатырева заявила: "Это будет круг вопросов, которые готовятся и на экспертном уровне, и на уровне руководителей МИД. Предварительная повестка дня будет готова к концу недели".

На вопрос, будут ли обсуждаться во время визита вопросы языка, Голодомора и УПА, по которым Россия в последнее время высказывает недовольство и критику, Богатырева сказала:

"Я думаю, что для успешного диалога надо найти и предложить такой перечень вопросов, которые возможно спешно, срочно и для взаимопонимания обеих стран решить. Именно такая повестка дня будет предложена".

На уточнение, будут ли рассматриваться указанные конфликтные вопросы, секретарь СНБО заметила: "Возможно, на экспертном уровне мы будем обсуждать и такие вопросы. Но это все выяснится в рабочем порядке".

Комментируя критику Партии регионов письма руководителей государства с инициативой о присоединении Украины к плану действий о членстве в НАТО, Богатырева заявила, что ее позиция совпадает с позицией президента:

"Вступление в НАТО и референдум будут проведены в то время, когда страна будет готова. По результатам референдума будет приниматься соответствующее решение".

"Сейчас речь о вопросе вступления не идет. Речь идет о присоединении к плану действий, которые бы могли ввести в Украине определенные стандарты", - добавила она.

При этом Богатырева отметила, что "сейчас нельзя полагаться на политическую конъюнктуру, надо быть последовательными в действиях, которые предлагают власть и государственные органы".

На замечание, что позиции президента и Партии регионов по НАТО отличаются, а сама Богатырева является одновременно членом власти и членом "Регионов", секретарь СНБО заявила:

"Позиция, которую я объявила, совпадает с позицией президента и с тем положением, которое принимает Партия регионов – вступление в НАТО по результатам референдума".

На вопрос, каким был последний аргумент для принятия решения о занимании должности секретаря СНБО, Богатырева сказала: "Те задачи, которые есть в политических программах многих партий, как раз и сосредоточиваются в таком органе, как СНБО".

На вопрос, не стыдно ли ей, как госчиновнику, за ее участие в съезде депутатов в Северодонецке в 2004 году, секретарь СНБО заявила: "На волне политических противостояний есть много моментов, за которые человек может потом себя корить". На будущем съезде Богатыревой, по ее словам, не будет. Украинская правда.

Сейчас вы читаете новость «Богатырева корит себя за 2004 год». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть